Минстрой России готовит справочник наилучших доступных технологий в сфере ЖКХ

27.05.2014
Специализированный справочник, содержащий наилучшие технологические и финансовые решения в сфере строительства и модернизации объектов жилищного строительства и коммунальной инфраструктуры, появится в открытом доступе уже летом. Об этом 27 мая на заседании специальной рабочей группе Минстроя по созданию этого справочника сообщил заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Андрей Чибис.

Поручение о систематизации и распространении положительного опыта в сфере ЖКХ ранее дал глава Минстроя Михаил Мень. В результате была создана специальная рабочая группа, в которую вошли представители экспертного сообщества, бизнеса, руководство региональных органов власти. На первом заседании участники обсудили основные направления и сроки подготовки разделов справочника. В частности, было решено в течение месяца утвердить параметры справочника, научно-технический совет для отбора технических решений, а также запустить обобщение применяемых лучших технологий.

По словам замминистра Андрея Чибиса, информационные материалы будут предназначены для всех заинтересованных лиц, в особенности, для руководства муниципалитетов и представителей бизнеса. «Им не придется тратить массу времени на поиск информации о существующих современных технических и финансовых решениях в сфере ЖКХ. Все необходимые данные будут содержаться в справочнике, в том числе с указанием реальных успешных примеров, - подчеркнул он.

Андрей Чибис добавил, что за последние полгода Минстрою удалось завершить формирование новых «правил игры» в ЖКХ в сфере долгосрочного тарифного регулирования и привлечения частных инвесторов в отрасль. «Теперь важно помочь инвесторам использовать новые инструменты. Подготовка открытого и постоянно обновляемого справочника доступных технологий будет этому способствовать», - отметил он.

СПРАВОЧНО:
Приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 9 апреля 2014 года №173/пр «О создании заседание рабочей группы Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации по обеспечению создания открытого справочника наилучших доступных технологий»