Минстроем России в 2015 году разработано 139 сводов правил

23.12.2015
Минстроем России в 2015 году разработано 139 сводов правил
Завершается приемка работ по выполнению государственного задания 2015 года – всего разработано и актуализировано 139 сводов правил в сфере строительства, сообщил глава Минстроя России на заседания Штаба по административным барьерам, который прошел в ведомстве 23 декабря.

Данная работа осуществляется по поручению Минстроя России Федеральным центром нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве (ФАУ «ФЦС»). По словам главы Минстроя России Михаила Меня, проделана огромная работа: «Уже в этом году 30 сводов правил утверждены, остальные приняты в первой редакции и в ближайшее время будут направлены на публичное обсуждение и экспертизу ТК 465».  Он отметил, что в числе наиболее актуальных и остро востребованных строительной отраслью документов – уточненные климатические параметры и общее сейсмическое районирование, применяемое при проектировании и строительстве зданий и сооружений на территории республики Крым, уточненные требования, предъявляемые к проектированию зданий и сооружений, обеспечивающие условия доступности для инвалидов жилых помещений, объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур.

Как сообщили в ФАУ «ФЦС», работы выполнены при участии более чем 40 разработчиков – ведущих научно-исследовательских организаций и высших учебных заведений, крупнейших в стране центров фундаментальных и прикладных исследований в сфере строительства, обладающих опытом разработки нормативных технических и методических документов. 

До конца 2017 года будут разработаны новые и актуализированы действующие своды правил и строительные нормы и правила в объеме, необходимом для преодоления существующего отставания в технологическом развитии и устранения выявленных дублирований и противоречий в действующих нормативных технических документах - в общей сложности порядка 400 нормативных технических документов. Что позволит восполнить дефицит, образовавшийся в техническом нормировании за последние 20 лет.

Справочно:

В полной мере нормативно-техническое регулирование строительства финансировалось государством до 1995 года, последние 20 лет государственной поддержки практически не было. С этого года началась системная работа в области техрегулирования. Приказом Минстроя России утвержден План разработки и утверждения сводов правил и актуализации ранее утвержденных сводов правил, строительных норм и правил на 2015 год и плановый период до 2017 года. К концу того срока будет пересмотрено более 150 сводов правил, разработано более 180 новых сводов правил, более 20 строительных норм нового поколения. В основу разработки нормативных технических документов лягут результаты 165 научных исследований, выполняемых с учетом появления инновационных технологий и строительных материалов.