Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин посетил с рабочей поездкой Пермский край

27.02.2024
Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин посетил с рабочей поездкой Пермский край

Глава Минстроя России Ирек Файзуллин в рамках рабочей поездки в Пермский край посетил завод по производству оптического кабеля, оценил ход реализации проектов комплексной застройки в Перми, осмотрел ряд строительных площадок, а также провел совещание по вопросам развития строительной отрасли и коммунальной инфраструктуры региона.

Министр Ирек Файзуллин совместно с губернатором Дмитрием Махониным во время рабочей поездки в Пермский край посетил завод по производству оптического кабеля ООО «Инкаб». Главе Минстроя России продемонстрировали этапы производства магистральных, локальных кабелей, а также кабелей-датчиков и кабелей повышенной огнестойкости. На предприятии работает 468 человек. Ирек Файзуллин совместно с Дмитрием Махониным провели совещание, где обсудили перспективы применения оптического кабеля при строительстве и развитии инфраструктуры.

«Пермский край имеет высокий потенциал для реализации программ на территории региона. Результаты, которые сегодня достигнуты подтверждают, что команда региона совместно с губернатором ответственно подходят к вопросу повышения уровня качества жизни граждан региона. Важно отметить и то, что работа ведется в постоянном диалоге с жителями, чтобы вместе добиваться поставленных целей. Нужно обязательно сохранить положительную динамику в будущем», – подчеркнул глава Минстроя России Ирек Файзуллин.

Глава Минстроя России оценил реализацию проектов комплексной застройки жилого микрорайона Ива, где в частности осмотрел дороги, реализованные в рамках программы «Стимул». Протяжённость построенного в 2022 году участка автомобильной дороги по ул. Лесная в Мотовилихинском районе в г. Перми составляет 160 м. Автодорога по ул. Сапфирной введена в эксплуатацию в декабре прошлого года. Её протяжённость составляет 1 256 м. На объекте переустроены напорные сети канализации и воздушные электрические сети. На объектах выполнено устройство земляного полотна, дорожной одежды проезжей части и тротуаров, дождевой канализации. Кроме того, дороги благоустроены, установлены знаки и освещение, нанесены разметки. Глава Минстроя России высоко оценил ход реализации проекта и подходы к развитию инфраструктуры в регионе.

Строительная площадка автомобильной дороги ТР-53 «Переход ул. Старцева – пр. Октябрят – ул. Целинной» стала еще одной точкой осмотра Министра строительства и ЖКХ РФ Ирека Файзуллина и губернатора Пермского края Дмитрия Махонина. 4-х полосная магистраль станет продолжением ул. Уинской. Она соединит густонаселённые микрорайоны Вышка I, Вышка II, Висим и Садовый с центральной частью г. Перми и станет альтернативой загруженной сегодня ул. Соликамской. Первый этап строительства реализуется от ул. Юрша до ул. Грибоедова с возведением моста через р. Иву. Протяжённость участка составляет 1,2 км, а моста — 327,1 м. На объекте применяются технологии информационного моделирования на всех этапах строительства. Это позволяет заказчику работ иметь постоянный доступ к наглядной и объективной информации о фактическом ходе выполнения работ в виде визуализации процессов строительства на информационной модели, отчетах и дашбордах. Завершить строительство первого этапа планируется в конце 2024 года.

«Комплексное строительство становится приоритетом градостроительной политики. Микрорайон Ива - один из примеров комплексного развития территорий. Застройщик за свой счет возводит социальные объекты, а мы помогаем привлекать федеральные средства на транспортную инфраструктуру – благодаря программе «Стимул» здесь уже построены улицы Лесная и Сапфирная. В планах – строительство Ивинского проспекта с выходом на ул. Уинскую», – рассказал губернатор Пермского края Дмитрий Махонин.

В том числе Ирек Файзуллин оценил ход строительства Пермской государственной художественной галереи. На стройплощадке в настоящее время выполняется монтаж внутренних и внутриплощадочных инженерных сетей, вентилируемых фасадов, предчистовая отделка помещений, а также проводится подготовка оснований проездов и тротуаров. В новом здании общей площадью более 20 тыс. кв. метров вместе с выставочными пространствами будут организованы библиотека, образовательный центр, научный архив, хранилище и реставрационные мастерские. Реализация проекта осуществляется с привлечением средств федерального бюджета, а также средств специального казначейского кредита.

Глава Минстроя России и губернатор Пермского края осмотрели новые мастерские Пермского строительного колледжа. На месте старого демонтированного строения построено двухэтажное здание общей площадью 2,5 тыс. кв. метров, где располагаются учебные мастерские и аудитории, кабинеты мастеров и сотрудников. В колледже появились кабинеты облицовочных работ, плотнично-столярных, штукатурных, сварочных, каменных, бетонных работ. Благодаря созданию комфортных условий, студенты получают возможность работать с современным оборудованием и осваивать строительные технологии.

В рамках рабочей поездки Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин провел совещание по вопросам развития строительной отрасли и коммунальной инфраструктуры Пермского края. В совещании приняли участие губернатор Дмитрий Махонин, представители региональных органов власти и организаций строительной отрасли и ЖКХ Пермского края. Глава Минстроя России сообщил, что за первый месяц этого года ввод жилья составил 165,6 тыс. кв. метров. Благодаря программе по расселению аварийного жилищного фонда в Пермском крае с 2019 года переселено 42,5 тыс. человек из 658,2 тыс. кв. метров. Во время совещания внимание было уделено итогам деятельности строительного комплекса Пермского края в 2023 году, реализации проектов в рамках комплексного развития территорий, а также развитию жилищно-коммунального хозяйства региона. Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин подчеркнул, что региональные власти активно сотрудничают с местными проектными и подрядными организациями для реализации федпрограмм на территории региона. Министр также уделил внимание эффективной работе региональной команды и поблагодарил строителей за восстановление объектов в г. Северодонецке. Глава Минстроя России совместно с губернатором региона вручили награды за вклад в развитие строительной отрасли, а также за плодотворную и оперативную работу представителям стройкомплекса и жилищно-коммунальной сферы Пермского края.

Ирек Файзуллин и Дмитрий Махонин осмотрели новую краевую музыкальную школу для одаренных детей. В четырехэтажном учебном корпусе располагается концертно-репетиционный комплекс на 350 учебных мест и интернат на 100 мест для проживания. В настоящее время на объекте строители завершают отделочные работы, выполняется монтаж грузового лифта, автоматики ворот и калиток. Министр и глава региона осмотрели учебные классы, репетиционный и актовый залы, столовую и спортзал, а также интернат, где ребята будут жить в комфортных условиях.