Министр Михаил Мень встретился с главой Чувашской Республики

10.03.2016
Министр Михаил Мень встретился с главой Чувашской Республики

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень 10 марта провел встречу с главой Чувашской Республики Михаилом Игнатьевым. Глава региона доложил министру о ходе реализации наиболее значимых государственных программ в сфере строительства и ЖКХ в регионе.

По словам главы Чувашии, на сегодняшний день на территории Республики реализуется 56 проектов комплексной застройки территорий на площади около 2 тыс. га с планируемым жилищным фондом около 7 млн. кв. метров. Кроме того, по программе «Жилье для российской семьи» планируется ввод в эксплуатацию не менее 210 тыс. кв. метров жилья экономического класса. Всего за 2015 год в регионе введено 832 тыс. кв. метров жилья.  «С 2010 по 2015 год свои жилищные условия улучшил 5731 житель Республики, из них 1370 инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны», - рассказал Михаил Игнатьев.

Глава Минстроя Михаил Мень отметил, что, несмотря на непростую экономическую ситуацию в стране, региону удается удерживать достаточные объемы строительства и ввода жилья в Республике. «В сегодняшней экономической ситуации особенно важно, что регион обеспечивает загрузку своего строительного комплекса и выполнение государственных программ, тем самым выполняя свои социальные обязательства и поддерживая на должном уровне занятость населения», - подчеркнул министр Михаил Мень.

Глава федерального ведомства рекомендовал ускорить выполнение в Республике программы переселения граждан из аварийного жилья. В настоящее время из 13,1 тысячи человек 6,5 тысяч переселены в новое жилье. Фактически программа расселения выполнена на 50%. «До 2017 года программа будет выполнена в полном объеме», - заверил Михаил Игнатьев.

В ходе встречи также обсуждалась динамика сбора средств на капитальный ремонт многоквартирных домов. Как доложил глава региона, в середине 2015 года за капитальный ремонт платили порядка 60% жителей, то уже в конце года – более 90%.