Минимальная отделка квартир может быть внесена в критерии стандартного жилья

17.08.2016
Минимальная отделка квартир может быть внесена в критерии стандартного жилья

Минимальная отделка жилых помещений может быть внесена в критерии стандартного жилья. Об этом 17 августа сообщил директор Департамента жилищной политики Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Никита Стасишин на круглом столе «Жизнь за МКАДом: освоение Подмосковья», организованном ИД «Коммерсантъ».

В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Правительства Московской области Герман Елянюшкин, вице-президент Ассоциации застройщиков Московской области Владимир Воронин, а также руководители крупных компаний-девелоперов. Какие проекты жилой застройки станут наиболее привлекательными для Подмосковья и какие сегменты рынка будут востребованы, стали ключевыми вопросами дискуссии.

«Сегодня нужно стремиться работать над качеством возводимого жилья, жестко соблюдать сроки ввода объекта в эксплуатацию и переходить на строительство жилья с отделкой, особенно в стандартном жилье. Это то, к чему нужно стремиться», - заявил в своем выступлении Никита Стасишин.

Однако в том, чтобы законодательно запрещать застройщикам сдавать квартиры без отделки, нет необходимости, уверен глава департамента. «Все должен регулировать рынок и борьба за покупателя», - добавил он.

При этом Никита Стасишин отметил, что в Минстрое России планируется разработать и утвердить критерии стандартного жилья. По его мнению, минимальную отделку жилых помещений нужно прописать в данных критериях.