Михаил Мень выступил на заседании нового Комитета Госдумы по транспорту и строительству

20.10.2016
Михаил Мень выступил на заседании нового Комитета Госдумы по транспорту и строительству

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень 20 октября выступил на расширенном заседании Комитета по транспорту и строительству Государственной Думы VII созыва, где обсуждались проблемы законодательного обеспечения транспортного и строительного комплексов, пути их решения и механизмы взаимодействия с профильными министерствами.

Комитет по транспорту и строительству – новый формат комитета Государственной Думы VII созыва. На расширенном заседании, в котором также приняли участие министр транспорта Максим Соколов и помощник Президента России Игорь Левитин, были подняты вопросы законодательного обеспечения строительного и транспортного комплексов, пути их решения и механизмы взаимодействия с профильными министерствами, научными и экспертными сообществами.

Выступая перед депутатами Михаил Мень отметил, что Минстрой России вел активную совместную работу с депутатами Государственной Думы VI созыва в части законодательного обеспечения строительной отрасли. «Надеюсь, что работа в данном направлении будет продолжена в том же конструктивном ключе, и вместе нам удастся добиться решения тех непростых задач, которые ставит перед нами руководство и граждане нашей страны», - подчеркнул министр.

Он напомнил, что за три года с момента образования Минстроя России проведена серьезная работа по корректировке законодательства. Это были принципиально важные для отрасли изменения – от совершенствования деятельности саморегулируемых организаций до реформирования системы ценообразования в строительстве. «Министерству, новому Комитету и новому составу Государственной Думы предстоит большая работа по совершенствованию законодательства, - сказал Михаил Мень. – Специалисты ждут новые законы о техническом регулировании и о совершенствовании института публичных слушаний. Кроме того, необходимо продолжать работу по снижению административных барьеров и реформированию системы обоснования инвестиций».