Михаил Мень встретился с молодыми архитекторами, урбанистами и дизайнерами

13.07.2015
Михаил Мень встретился с молодыми архитекторами, урбанистами и дизайнерами

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень 12 июля встретился с молодыми архитекторами, урбанистами и дизайнерами в рамках Всероссийского молодёжного образовательного форума «Таврида», который проходит в Республике Крым. Глава ведомства рассказал о работе министерства, основных законопроектах отрасли и ответил на вопросы молодых специалистов.

Всего во встрече приняли участие более 500 человек из всех регионов России. Участники встречи поделились с министром своим видением развитием городской среды, презентовали архитектурные и дизайнерские проекты. Среди вопросов, которые задавали молодые специалисты, были о развитии промышленных территорий в регионах, об архитектурном облике новых крупных жилых микрорайонов, об изменении городской среды с помощью культурных проектов, а также о новых технологиях в рамках строительства.

На вопрос о поддержке BIM-технологий в проектировании министр Михаил Мень сообщил, что в ведомстве сейчас активно работают над их внедрением в область промышленного и гражданского строительства. «В рамках реализации плана по внедрению технологий информационного моделирования зданий (BIM - Building Information Modeling) в области промышленного и гражданского строительства было отобрано 22 «пилотных» проекта, спроектированных с использованием BIM-технологий. Цель – понять, с какими трудностями будут сталкиваться проектировщики при прохождении экспертизы проектов, разработанных с использованием BIM, и выявить системные ошибки. После анализа результатов экспертизы Минстрой России сформирует перечень нормативных актов и образовательных стандартов, которые нужно скорректировать или разработать для широкого применения в России BIM-технологий», - рассказал Михаил Мень.

Он также заверил участников встречи, что типовое проектирование не приведет к архитектурному однообразию в регионах России. «Во-первых, речь идёт о том, чтобы для сохранения бюджетных средств вернуть типовое проектирование только при строительстве социальных проектов, во-вторых, мы говорим о функциональном типовом проектировании, архитектурная рубашка может быть совершенно разной», - подчеркнул министр. В конце встречи глава Минстроя России Михаил Мень пригласил молодых специалистов на работу в ведомство. «У вас много правильных идей, хороших проектов, мы обязательно все их изучим, многих из вас буду рад видеть на работе в министерстве и наших подведомственных институтах», - сказал глава ведомства.

Участниками смены для молодых специалистов в области архитектуры, урбанистики и дизайна, который проходит с 10 по 16 июля в Республике Крым в рамках образовательного форума «Таврида», стали студенты и выпускники профильных вузов, молодые преподаватели-аспиранты, руководители и специалисты коммерческих организаций, государственных структур, связанных с архитектурой и дизайном.