Михаил Мень: Резкое повышение тарифов на воду в Белгороде недопустимо

24.09.2014
Михаил Мень: Резкое повышение тарифов на воду в Белгороде недопустимо

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации совместно с властями Белгородской области тщательно проработает вопрос повышения тарифов на водоснабжение и водоотведение в Белгороде и не допустит резкого роста платы за эти коммунальные услуги, сообщил глава Минстроя России Михаил Мень по итогам поездки в регион представителей министерства.

Ранее белгородский блогер сообщил Михаилу Меню в Твиттере о том, что ГУП "Белводоканал" предложил депутатам городского совета Белгорода установить предельные индексы изменения платы за коммунальные услуги с 1 июля 2015 года в таком размере, что предполагаемый рост тарифов на водоснабжение в городе в 2015 году составит 177,8%, а на водоотведение – 242,4%. По его данным, водоканал объяснил это необходимостью реализации инвестиционной программы, в которую в том числе включена реконструкция очистных сооружений города.

Во вторник 23 сентября по поручению министра Белгород посетил его заместитель Андрей Чибис, чтобы лично разобраться в ситуации. Он провел совещание с губернатором Белгородской области Евгением Савченко и ответственными лицами в сфере ЖКХ области, в рамках которого стороны обсудили вопрос повышения тарифов. «Мы обратили внимание властей региона на то, что решение по темпам роста платежей должны приниматься только после того, как Правительство РФ утвердит индексы изменения платы за коммунальные услуги, в том числе по Белгородской области, на 2015-2018 годы», - отметил Андрей Чибис.

Михаил Мень указал, что по согласованию муниципальных депутатов разрешенный индекс может быть превышен, но только при наличии соответствующих обоснований. «По итогам совещания Минстроя, руководства Белгородской области и водоканала было решено еще раз проанализировать инвестиционную программу водоканала и оптимизировать затраты на нее. При этом Минстрой окажет всяческую поддержку, например, в части субсидирования процентной ставки по кредиту за счет средств Фонда ЖКХ, для того чтобы нагрузка на потребителей была меньше. Максимально возможное повышение тарифов в 2 раза ниже, чем планировалось, и только после выполнения этих действий», - прокомментировал Михаил Мень итоги поездки.

Также власти Белгородской области и водоканал Белгорода проведут масштабную разъяснительную работу по инвестпрограмме, чтобы каждый заинтересованный житель Белгорода знал, ради чего эта программа реализуется и какое качество воды и стоков он в конечном итоге получит, добавил министр.

Начиная с 2014 года правительство РФ перешло на долгосрочное регулирование роста совокупного платежа граждан за коммунальные услуги. Рост совокупного платежа граждан за ЖКУ за этот год в среднем по стране должен быть на 30% ниже уровня инфляции. Для соблюдения этого условия, по каждому субъекту РФ утвержден свой индекс роста платы граждан за коммунальные услуги и определены максимально возможные отклонения от этой цифры по муниципальным образованиям - исходя из этих показателей губернаторы устанавливают предельно возможный рост платы за коммунальные услуги в каждом муниципальном образовании. И, если повышена оплата за одну коммунальную услугу, за другую платеж может быть уменьшен, чтобы совокупный рост не превысил указанный уровень.