Михаил Мень призвал субъекты не допустить появления новых обманутых дольщиков

22.12.2014
Михаил Мень призвал субъекты не допустить появления новых обманутых дольщиков

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень провел всероссийское селекторное совещание с субъектами РФ по существующим проблемам в сфере долевого строительства и мерах по их решению. Об итогах проделанной работы за 2014 год отчитались 10 субъектов РФ.

Наилучшие результаты продемонстрировали Алтайский край и Хабаровский край, где осталось всего по одному проблемному объекту, и Оренбургская область, которая полностью урегулировала проблему обманутых соинвесторов. Эффективно ведут работу Московская область и Санкт-Петербург. 

Наиболее сложная ситуация с обманутыми дольщиками в настоящий момент сложилась в Новосибирской области, в которой количество пострадавших соинвесторов только увеличилось – до 5,3 тыс. человек. Всего в регионе насчитывается 50 проблемных объектов. 

«В последние месяцы мы наблюдаем повышенный интерес наших граждан к приобретению жилья. Нам нужно обратить внимание, чтобы у нас не появились новые обманутые дольщики. Это крайне важный момент», - обратился к представителям субъектов Михаил Мень. 

Также глава Минстроя России поддержал инициативу ужесточить требования к жилищно-строительным кооперативам (ЖСК), которые сейчас имеют право привлекать средства граждан вне рамок 214-ФЗ. В частности, будет рассмотрена возможность запретить ЖСК строить больше одного дома. 

Всего, по состоянию на 1 ноября в России насчитывается 569 проблемных объектов, 46,4 тыс. человек, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков. Проблема еще не решена в 54 субъектах. 

В настоящее время во всех регионах утверждены планы-графики мероприятий по решению данной проблемы, а также определены источники финансирования.   

В совещании приняли участие первый замглавы Минстроя России Леонид Ставицкий и статс-секретарь, замминистра Александр Плутник, депутат Госдумы, руководитель рабочей группы партии «Единая Россия» по защите прав вкладчиков и дольщиков Александр Хинштейн, а также руководители профильных ведомств субъектов РФ.