Михаил Мень подвел итоги работы по техническому регулированию в строительстве за 4 года

16.04.2018
Михаил Мень подвел итоги работы по техническому регулированию в строительстве за 4 года

В результате 4-х летней работы Минстроя России на начало 2018 года фонд нормативных технических документов составляет 314 сводов правил, что в 2,5 раза больше чем в 2013 году, а также 1080 стандартов. Об этом сообщил Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень на совещании в Федеральном центре нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве (ФАУ «ФЦС») 16 апреля.

Михаил Мень провел совещание, где озвучил результаты реформирования технического регулирования в строительстве за 2013 – 2017 годы.  Глава ведомства отметил, что с образованием Минстроя России в стране появился единый регулятор строительной отрасли, в чем нуждалось профессиональное сообщество. «За время отсутствия регулятора накопилось много проблем, которые были подняты на Государственном совете по строительству, прошедшему в 2016 году впервые за многие годы. Мы получили поручения Президента страны и начали системную работу, связанную с наведением порядка в сфере технического регулирования. В 2015 году мы сформировали государственное задание по развитию нормативно-технической базы в строительстве и на базе «ФЦС» организовали системную работу в области технического регулирования строительства», - заявил министр.

С 1995 года разработка нормативно-технических документов велась фактически без участия государства, на начало работы Минстроя в 2013 году системное государственное участие в разработке нормативно-технических документов в строительстве отсутствовало. На начало 2013 года действовало 980 документов: 100 сводов правил, из которых только 20 - новых, остальные – фактически действовавшие ранее СНиПы, и 880 стандартов.

«Была внедрена система планирования и разработки основных документов в строительстве и проектировании — сводов правил. Проведена инвентаризация действующих документов. Выявлены те, которые нуждаются в пересмотре, изменениях или актуализации, а также требуют разработки новых сводов правил, необходимых для отрасли. План предусматривает разработку и обновление до 2018 года почти 400 документов», - сообщил Михаил Мень.

Он отдельно отметил, что большая часть документов, обеспечивающих безопасность, (например, шкала сейсмостойкости и   здания и сооружения в цунамиопасных районах) не была бы разработана рынком – это трудоемкие и наукоемкие документы, требующие серьезных исследований, которые может обеспечить только государство.    

«Работа над современной системой технормирования вернула науку в отрасль. За 4 года восстановлено системное планирование и обеспечен возврат науки в техническое нормирование строительства. Более 90 новых параметров, методик, расчетных положений, полученных в результате прикладных научных исследований, вошли в нормативную базу в 2016 – 2017 годах, более 75 – войдут до 2020 года», - подчеркнул министр.

   Достоверность новых норм и параметров определяется национальным экспертным органом в строительстве – ТК 465 «Строительство», собравшим в своем составе ведущих отраслевых специалистов. Ежегодно ТК осуществляет координацию разработки и экспертизу порядка 200 документов.  

К 2025 году фонд НТД РФ должен составить порядка 2 тыс. документов.