Михаил Мень открыл завод по производству новых для России энергоэффективных теплоизоляционных материалов

24.05.2016
Михаил Мень открыл завод по производству новых для России энергоэффективных теплоизоляционных материалов

В Рязани открыли завод компании «ТехноНИКОЛЬ» по производству новых для России энергоэффективных теплоизоляционных материалов из жесткого пенополиизоцианурата – LOGICPIR. Старт предприятию 24 мая дал Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень.

Производственные мощности завода составят 30 млн кв. м продукции в год. Общий объем инвестиций в проект составил 1,7 млрд рублей. На новом предприятии будут изготавливать современные плиты PIR, которые обладают широким спектром преимуществ - низкая горючесть (Г1), высокая теплосберегающая способность (коэффициент теплопроводности 0,022 Вт/м*К), прочность на сжатие более 120 кПа, а также высокое сопротивление пешеходной нагрузке в составе систем плоских кровель.

Министр Михаил Мень, комментируя открытие нового производства, подчеркнул, что еще недавно российская строительная отрасль по развитию технологий отставала от мировых лидеров. По его словам, с каждым годом отставание нивелируется - в России начинают выпускаться передовые материалы с длительным сроком службы и повышенной надежностью. Продукция компании «ТехноНИКОЛЬ» экспортируется в более 70 стран мира.

«На данный момент уровень импортозамещения на рынке кровельных, гидроизоляционных и теплоизоляционных материалов превышает 90%. Подавляющее большинство зданий строится из материалов, производимых в нашей стране. Но самое главное, что по качеству они не уступают зарубежным аналогам, а в некоторых случаях и превосходят их», - отметил глава Минстроя России.

В рамках реализации данного проекта, компания «ТехноНИКОЛЬ» также создала на территории завода передовую научную лабораторию, которая не только контролирует параметры качества готовой продукции, но и занимается разработками уникальных рецептур, соответствующих быстрорастущим потребностям рынка. В ближайшее время планируется создание Научно-Исследовательского Центра по созданию и развитию продукции на основе полиуретанов.

Новый завод компании «ТехноНИКОЛЬ» соответствует высоким стандартам безопасности окружающей среды. Гарантией безопасности на производстве является сотрудничество «ТехноНИКОЛЬ» с крупнейшими химическими концернами, которые специализируются на производстве сырья для полиуретанов: Bayer, Basf, Dow Chemical, Huntsman Polyurethanes. Данные поставщики являются членами европейской ассоциации ISOPA и работают в соответствии с установленными строгими правилами перевозки, приема, хранения и слива сырьевых компонентов.

В церемонии открытия завода также приняли участие первый заместитель Министра промышленности и торговли РФ Глеб Никитин, первый заместитель Председателя Правительства Рязанской области Сергей Филимонов, президент компании «ТехноНИКОЛЬ» Сергей Колесников.