Михаил Мень открыл первый обучающий семинар в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в г. Казани

06.03.2017
Михаил Мень открыл первый обучающий семинар в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в г. Казани

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень открыл первый обучающий семинар по практике реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», который проходит 6-7 марта в г. Казани, Республика Татарстан. Также в первый день семинара состоялось пленарное заседание, где помимо главы Минстроя России приняли участие замминистра Андрей Чибис и Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Михаил Мень напомнил, что проект по формированию комфортной городской среды был назван приоритетным Президентом страны. По словам министра - цель серьезная и принципиально значимая. «Выполнение этой задачи мы начнем с наведения элементарного порядка в наших городах и селах –  речь идет обо всех муниципалитетах нашей страны с населением более 1000 человек. Таких в нашей стране сегодня 12 145», - отметил он.

В целом, проблемы у всех муниципалитетов одни и те же: заброшенные общественные зоны, вандализм, плохое содержание уличной инфраструктуры - тротуаров, освещения, зеленых насаждений, уличной мебели, неухоженные дворы, среда, агрессивная к маломобильным группам и т.д. Михаил Мень особенно подчеркнул необходимость вовлечения населения в программу благоустройства российских городов: согласно  экспертным исследованиям, до 80% жителей даже не задумываются об участии в жизни города. Первые же шаги в этом направлении дали результат. В отдельных регионах граждане сами выходят с инициативой благоустроить двор собственными силами, а местные власти с удовольствием поддерживают эти инициативы и оказывают финансовую помощь.

«Мы видим, что благоустроенные в рамках данных инициатив дворы не подвергаются вандализму, становятся для жителей местом проведения досуга, настоящим предметом гордости», - отметил Михаил Мень.

Важно, что дворовые территории будут включаться в проект не административным путем, а с согласия и по инициативе собственников жилья. Выбор благоустраиваемых общественных пространств, определение их дизайн-макета и контроль реализации проекта также остается за гражданами. До 1 марта регионы должны были создать региональные общественные комиссии для контроля и координации выполнения программы формирования современной городской среды, в которые входят представители органов местного самоуправления, политических партий и движений, общественных организаций, объединений предпринимателей и т.д.

Министр напомнил о сроках реализации программы - до 15 марта должны быть утверждены региональные программы формирования современной городской среды на 2017 год, а до 25 мая по результатам общественных обсуждений – муниципальные программы на 2017 год.

«Мы понимаем, что за год навести порядок во всем городе и благоустроить все нуждающиеся в этом территории невозможно, поэтому, основываясь на опыте практической работы в 2017 году, регионы и муниципалитеты до 1 сентября и 1 декабря соответственно должны разработать пятилетние программы формирования комфортной городской среды, в которых зафиксируют погодовой план благоустройства. В них должны быть включены все территории, нуждающиеся в благоустройстве – от парков и скверов, до пустырей и территорий, принадлежащих частным собственникам», - подытожил глава Минстроя России.

В числе тем, которые экспертам предстоит обсудить в течение двухдневного обучения 6-7 марта, как теоретические вопросы формирования городской среды (обсуждение стратегии пространственного развития территории, необходимость озеленения городских пространств, создание экономически эффективной городской среды), так и практические (механизм запуска и реализации приоритетного проекта на местах). Так как в реализации проекта значительная роль отводится жителям городов, особое внимание будет уделено информационному сопровождению приоритетного проекта.

«Изменение среды способно повлиять на самочувствие и настроение людей, а также - экономику города и его привлекательность для жителей и туристов. Этот эффект сложно измерить, разработка индекса качества городов и их влияния на качество жизни людей -это отдельная наша задача, которую мы будем решать в рамках реализации проекта. Пока мы оперируем такими показателями, как доля приезжающих и уезжающих людей, изменение налоговых отчислений в благоустроенных районах. Так, порядка 70% людей перед тем, как искать новую работу, выбирают город для жизни», - прокомментировал замминистра Андрей Чибис.

В мероприятии также принимают участие представители региональной власти субъектов Российской Федерации, представители партии «Единая Росиия», члены проектных команд по формированию комфортной городской среды из регионов страны, представители Общероссийского Народного фронта, КБ «Стрелка» и др.