Михаил Мень открыл новый домостроительный комбинат в Ульяновске

23.12.2014
Михаил Мень открыл новый домостроительный комбинат в Ульяновске

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень вместе с губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым открыл новый завод строительных материалов "Эталон" в Ульяновске. Мероприятие состоялось 23 декабря в ходе визита министра в регион. Мощность предприятия составляет 200 тыс. кв. м жилья в год.

"Ввод в строй современного предприятия строительной отрасли подобной мощности является знаковым событием", - заявил Михаил Мень. По его мнению, очень важно, что инвестором домостроительного комбината выступает компания-застройщик. "Это комплексная работа: комплексное освоение территорий с собственными производственными мощностями", - добавил министр.

Михаил Мень отметил, что регион является активным участником программы "Жилье для российской семьи", в рамках которой в области до середины 2017 года планируется построить 250 тыс. кв. м жилья эконом-класса. Земельные участки, компании-застройщики и проекты жилищного строительства для реализации программы уже отобраны. Мощности домостроительного комбината будут использоваться при выполнении программы.

Как отметил Сергей Морозов, комбинат строительных материалов был построен всего за год по новейшей немецкой технологии. "Это показатель того, что в Ульяновской области максимально сокращены административные процедуры, бизнес это ценит", - прокомментировал губернатор.

Завод размещен на земельном участке Фонда РЖС. Объем инвестиций в предприятие составил свыше 1,3 млрд руб. Будет создано более 200 рабочих мест. На заводе будут производиться изделия для жилищного и социально-бытового назначения: наружные и внутренние стеновые панели, плиты перекрытия, лестничные марши, вентиляционные блоки, сваи, колонны, ригеля, арматурные изделия.