Михаил Мень отчитался перед Госдумой РФ по работе Минстроя России

13.05.2015
Михаил Мень отчитался перед Госдумой РФ по работе Минстроя России

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень в рамках «правительственного часа» в Государственной Думе Российской Федерации 13 мая выступил с докладом, где сообщил о результатах работы министерства по всем направлениям деятельности.

В отчете Министр подчеркнул, что безусловным достижением прошлого года стал рекордный ввод жилья, который, по уточненным данным Росстата, составил 83,6 млн кв. м - на 13 млн кв. м больше планового показателя.

«Такой результат был бы невозможен без эффективной системы ипотечного кредитования. В 2014 году граждане взяли кредиты на 1,75 трлн руб. – это рекордное число за последние 10 лет, в новые квартиры переехало более 1 млн семей. В текущем году с учетом экономической ситуации было решено оказать поддержку ипотечным заемщикам по двум направлениям: субсидирование процентной ставки до уровня 12% годовых и помощь ипотечным заемщикам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации», - сообщил Михаил Мень.

В рамках «правительственного часа» глава Минстроя России также ответил на вопросы депутатов Госдумы РФ, которые в частности обратили внимание на проблему сохранности фондов капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Министр сообщил, что в настоящее время только 10% собственников направляют взносы за капремонт на индивидуальные спецсчета, однако планируется, что их доля будет увеличиваться. По его словам, на обсуждении в правительстве находится предложение о страховании индивидуальных спецсчетов, и соответствующий законопроект может быть рассмотрен Госдумой уже в весеннюю сессию.

Также депутаты подняли тему создания единого государственного технического заказчика. «На сегодняшний день в России существует более 200 заказчиков строительства - стройкой занимаются и Минобразования, и Минспорт, и Минздрав. Создание единого заказчика - структуры с филиалами в федеральных округах - серьезная и сложная задача. Это серьезная перестройка всего алгоритма строительства бюджетных объектов. В настоящее время в правительстве ведется обсуждение законодательной инициативы по созданию единого техзаказчика. Надеемся, что до конца весенней сессии Госдумы соответствующий документ уже будет находиться в стадии согласования», - подчеркнул Министр.