Михаил Мень: не нужно гнаться за объемом ввода жилья в ущерб качеству

25.04.2017
Михаил Мень: не нужно гнаться за объемом ввода жилья в ущерб качеству

Глава Минстроя России Михаил Мень на пресс-конференции, посвящённой форуму «Среда для жизни: квартира и город», отметил важность обеспечения людей не только квадратными метрами жилья, но и комфортной инфраструктурой и общественными пространствами. Пресс-конференция состоялась 25 апреля в медиа центре МИА «Россия сегодня».

Министр напомнил, что последние 3 года были рекордными по общему объему ввода жилья – более 80 млн кв. м ежегодно. Однако сегодня необходимо больше сосредотачиваться на качестве возводимого жилья, а также на тех общественных пространствах, которые будет окружать будущих жителей.

«Мы, безусловно, не снимаем задачу по увеличению темпов и объема ввода жилья, которая перед нами поставлена. Но акцент необходимо смещать именно в сторону качества жилья и окружающей городской среды. Это совершенно естественно, потому что сегодня очевидно, что люди больше не заинтересованы только в квадратных метрах, их интересует и городское пространство. Поэтому не нужно гнаться за объемом ввода жилья в ущерб качеству», - подчеркнул Михаил Мень.

Вопросы формирования городских пространств и комфортной городской среды будут обсуждаться в рамках форума «Среда для жизни: квартира и город», который пройдет в г. Саратове 13-15 мая.