Михаил Мень направил в Хакасию первого заместителя

28.04.2015
Михаил Мень направил в Хакасию первого заместителя

Подготовительный период к строительству домов в Хакасии, которые должны быть возведены взамен сгоревших в результате природных пожаров, должен завершиться 15 мая. Об этом говорилось на совещании с участием первого заместителя Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Леонида Ставицкого, выехавшего в регион по поручению главы ведомства Михаила Меня для помощи в вопросах организации строительства жилья и ликвидации последствий пожаров.

 «Поставлена задача к 1 сентября завершить все восстановительные работы в регионе, где пострадало 39 населенных пунктов, - открывая совещание подчеркнул Леонид Ставицкий. – Минстрой России готов оказать в полной мере содействие в строительстве жилья и восстановлении инженерной и социальной инфраструктуры регионов Республики Хакасия. Мы имеем опыт ликвидации последствия наводнения на Дальнем Востоке, что позволит нам максимально оптимизировать процесс». 

По мнению главы республики Хакасия Виктора Зимина, при поддержке федеральных властей регион успеет решить проблему к указанному сроку: «Перед республикой стоит задача за неполных 4 месяца построить годовой объем жилья. В некоторых населенных пунктах уже началась работа».  В круглосуточном режиме работает республиканский штаб по ликвидации последствий стихии, за каждым населенным пунктом закреплено ответственное лицо, созданы межведомственные мобильные группы для решения оперативных вопросов и получения необходимых согласований.

«Регион оперативно провел большую часть подготовительной работы, - согласился замминистра. -  Но времени критически мало: поставлена задача к 15 мая полностью завершить подготовительный этап и приступить к строительству».

По его словам, к этому сроку должны быть утверждены списки пострадавших и места размещения нового жилья и соцобъектов. Выбраны и утверждены конструктивные решения домов в зависимости от конкретных условий и с учетом возможностей местной промышленности и индустриальных возможностей регионов-соседей Красноярского края и Алтая. Приоритет будет отдан типовым проектам. Как сообщал ранее глава Минстроя России Михаил Мень, новое жилье в пострадавших регионах будет возводиться из расчета 33 кв.м на одного отдельно проживающего человека, 42 кв. м на двоих и по 18 кв. м на человека, если семья состоит из трех и более граждан.

К этой же дате должен быть определен и состав работ, связанных с внутриплощадочными сетями. «Решения по сетям должны быть оптимальными, времени на создание, к примеру, новых глобальных водоводов у нас нет. Все вопросы будут решаться по месту и оперативно: если потребуется бурение скважины, то это будет делано при условии надлежащего качества воды», - отметил Леонид Ставицкий.

К 15 мая предстоит выбрать генподрядные организации и поставщиков услуг, определить ценовую политику. Не менее важно, по словам замминистра, сразу наладить надлежащий контроль за качеством строительных материалов и произведенных работ. Для этого будут привлечены силы Роспотребнадзора и Госархстройнадзора. На совещании был поставлен вопрос об установке видеонаблюдения за каждой строительной площадкой.

«К указанной дате мы должны иметь подневные графики производства работ, а также графики движения рабочей силы, чтобы оперативно корректировать ситуацию», - указал замминистра. По его словам, решение о выделении средств на восстановление пострадавших районов принято, речь идет о выделении Минстроем России 5,5 млрд рублей.

В регионе будут постоянно работать представители Минстроя России.