Михаил Мень и Рамазан Абдулатипов обсудили развитие сферы строительства и ЖКХ Республики Дагестан

26.02.2015
Михаил Мень и Рамазан Абдулатипов обсудили развитие сферы строительства и ЖКХ Республики Дагестан

Рабочая встреча министра Михаила Меня и главы Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова состоялась 25 февраля в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации. На встрече обсуждались вопросы развития жилищно-коммунального хозяйства Республики Дагестан.

На рабочей встрече Михаил Мень и Рамазан Абдулатипов обсудили итоги развития строительной сферы и жилищно-коммунального хозяйства республики. «Динамика развития республики в целом – положительная. Мы достигли хороших показателей в промышленности, агропромышленном секторе. Наше самое пристальное внимание сейчас привлечено к сфере ЖКХ, которая требует модернизации, чем мы сейчас активно занимаемся», - доложил глава Республики Дагестан.

Михаил Мень отметил, что сегодня по всей стране в сфере ЖКХ также проходит модернизация, в отрасль активно привлекаются инвестиции. «Одна из задач реформы — привлечение негосударственного капитала через договоры концессии. Теперь, когда в типовой договор концессии мы включили долгосрочное тарифное регулирование, бизнес стал всерьез рассматривать сферу ЖКХ. В 2014 году в отрасли было заключено 112 концессионных соглашений, объявлено 414 концессионных конкурсов», - сообщил Михаил Мень.

Он также напомнил, что для удобства работы Минстроем России разработана типовая конкурсная документация. Кроме того, теперь инвесторы вправе выйти с инициативой об объявлении конкурса на коммунальные объекты, а не ждать пока его объявит местная власть. Министр отметил, что в больших городах концессия всегда интересна инвестору, а малым городам через фонд ЖКХ будет оказываться содействие в виде субсидий, но при обязательном условии участия концессионера в регионе. Глава Дагестана сообщил, что предстоит большая работа по реконструкции и строительству системы водоснабжения в республике.  «У нас законодательно зафиксирована предпринимательская прибыль в размере 5% тарифа для тех, кто инвестирует в сферу водоснабжения», – подчеркнул Михаил Мень.

Также министр обратил внимание главы республики на управление многоквартирными домами: «С мая текущего года ни одна управляющая компания без лицензии работать не сможет. Сейчас по всей стране идет лицензирование, в этой ситуации возрастает роль Государственных жилищных инспекций. Мы окажем республике всю необходимую консультационную и методическую помощь в данном вопросе, если это необходимо».

Рамазан Абдулатипов отметил, в республике сохранились достойные специалисты в жилинспекциях, и этот вопрос в республике будет решаться в установленном Минстроем порядке.