Михаил Мень: главная причина отказа в выдаче лицензии УК – нераскрытие информации о своей деятельности

01.06.2015
Михаил Мень: главная причина отказа в выдаче лицензии УК – нераскрытие информации о своей деятельности

Лицензирование действующих на рынке управляющих компаний многоквартирных домов прошло успешно и завершено в установленный срок. Выдано 11 тысяч лицензий. Всего заявились 15 тысяч управляющих компаний, из них 12,5 - действующих, а 2,5 тысячи - вновь образованных. Сквозь лицензионное сито не прошли 13% участников. Об этом сообщил на пресс-конференции в информационном агентстве ТАСС 1 июня Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень.

Основной причиной отказа в лицензировании управляющих организаций стало нераскрытие информации об их деятельности. «Главной претензией жителей к тем, кто управляет их многоквартирным домом является то, что они не видят, куда тратятся деньги», – подчеркнул глава Минстроя России Михаил Мень.

Также одним из жестких требований при получении лицензии были положительные результаты экзамена, который необходимо было пройти всем руководителям управляющих компаний. «На сдачу квалификационного экзамена пришли порядка 20 тысяч руководителей разного уровня и десять процентов – 2 тысячи человек - его не сдали», ­– отметил Михаил Мень.

Немаловажно, по словам главы Минстроя России, что в процессе лицензирования поднялся на серьезный уровень статус жилищных инспекций в регионах. «Появилась серьезная организация -  Госжилинспекция, куда люди могут пожаловаться на управляющую компанию», – заметил министр. Он напомнил, что УК может лишиться лицензии за ненадлежащую работу.

Если управляющая компания не соблюдает правила управления жильем, руководитель управляющей организации привлекается к административному наказанию в судебном порядке. Если в течение года компания совершила два административных нарушения, зафиксированных судом (к таковым относятся, в том числе, немытые вовремя полы), она лишается права управления домом. Если же таких домов становится больше 15% от общего фонда, управляемого данной организацией, отзывается лицензия, а ее руководитель на три года лишается права заниматься данным видом деятельности и попадает в федеральный «черный список».

«При этом мы оставили жителям право вето – если управляющая компания обещает «исправиться» даже после двух зафиксированных нарушений, на общем собрании они могут дать ей второй шанс», – отметил Михаил Мень.

Глава Минстроя обратил внимание на то, что ни один дом не остался без управления. Жилищный фонд, с которого, не пройдя лицензирование, ушли управляющие компании, "подхватили" муниципальные власти. Соответствующие механизмы были заранее прописаны Минстроем России.

По словам замглавы Минстроя России Андрея Чибиса, также участвующего в пресс-конференции, на сегодняшний день таких домов - 2% от всего многоквартирного жилищного фонда Российской Федерации (50 тысяч). Готовятся конкурсы по выбору новых управляющих компаний для таких домов. «Минстрой России ежедневно мониторит ситуацию. Пока ни одно из поступивших обращений о «бесхозных» домах не нашло фактического подтверждения», – уточнил замминистра Андрей Чибис.