Михаил Мень: за ошибки в платежках будем штрафовать управляющие компании

28.01.2014
Михаил Мень: за ошибки в платежках будем штрафовать управляющие компании

Об этом глава Минстроя заявил на заседании совета непарламентских партий, состоявшемся в Госдуме 28 января 2014 года. По его словам меры к недобросовестным поставщикам жилищно-коммунальных услуг будут ужесточены. 

Сейчас в Правительстве находится законопроект Минстроя, содержащий поправки в Жилищный кодекс Российской Федерации. Данные поправки упрощают определение вводят штрафы в пользу потребителя за некачественно оказанную услугу. Штраф с управляющей компании будет взыматься также за нарушения при расчете коммунальных платежей в размере 15% от неправильно рассчитанной платы.

В качестве примера Михаил Мень привел случай в Мурманской области, где по вине управляющей компании из-за сбоя в программном обеспечении жители Апатитов получили квитанции на оплату ЖКХ с тарифами, завышенными в 60-100 раз.

"Если мы введем определенные штрафные санкции за такие вещи, то управляющие компании и ресурсоснабжающие организации будут лучше контролировать процесс выставления платежей населению, " - заявил глава Минстроя.