Между Иркутской областью и НИЦ «Строительство» подписано соглашение

18.12.2020
Между Иркутской областью и НИЦ «Строительство» подписано соглашение
В Иркутске глава региона Игорь Кобзев и генеральный директор НИЦ «Строительство» Виталий Крючков подписали соглашение о сотрудничестве в пятницу, 18 декабря

В рамках подписанного документа в Иркутской области открыто Сибирское отделение ЦНИИСК им. В.А. Кучеренко НИЦ «Строительство». Сотрудники института уже работают в регионе и ведут научное сопровождение сноса первой хрущёвки – дома 335 серии. Накануне здание демонтировали в Ангарске.

«Открытие отделения и подписание соглашения о сотрудничестве станет дополнительным стимулом для успешного развития строительной отрасли в регионе. У нас есть семь домов 335 серии, которые признаны аварийными, не пригодными для проживания. Хотелось бы чтобы специалисты НИЦ «Строительство» в следующем году приняли участие в их обследовании. Это позволит предоставить аналитический материал на федеральном уровне для включения Иркутской области в федеральную программу по обследованию всех домов этой серии», - сказал Игорь Кобзев.​

Глава региона во время оглашения послания поставил задачу министерству строительства, дорожного хозяйства Иркутской области разработать программуобследования домов 335 серии, признанныхаварийными и подлежащих сносу, но не вошедших в реестры аварийного жилищного фонда. Сотрудничество с Сибирским отделением ЦНИИСК им. В.А. Кучеренко НИЦ «Строительство» позволит ускорить ее выполнение.

«Мы планируем провести паспортизацию домов 335 серии в Иркутской области, сегментировать их по нескольким группам. Это дома, которые невозможно привести к современным нормативным требованиям, мы будем рекомендовать их сносить и переселить граждан. Также будут определены дома, в которых возможно провести реконструкцию, и создать качественные безопасные условия проживания граждан», – отметил Виталий Крючков.

Специалисты ЦНИИСК им. В.А. Кучеренко НИЦ «Строительство» будут участвовать в разработке региональных программ в области строительства для Иркутской области и соседних регионов, проектировать сложные и уникальные объекты, участвовать в мероприятиях по повышению сейсмической безопасности региона, в реконструкции и восстановлении зданий типовых серий, пострадавших при стихийных бедствиях.

Ранее специалисты института принимали участие в реализации таких проектов как научное сопровождение строительства ледового дворца в Иркутске, реконструкция зданий Сбербанка России и Центрального банка РФ. Кроме того, специалисты НИЦ вели консультации по использованию галечника для строительства дамб в Тулуне.