Малым городам, привлекающим инвесторов в сферу ЖКХ, могут оказать финансовую поддержку

22.06.2015
Малым городам, привлекающим инвесторов в сферу ЖКХ, могут оказать финансовую поддержку

Минстроем России подготовлен и внесен в Правительство Российской Федерации проект постановления, предусматривающий финансовую поддержку на подготовку и реализацию инвестиционных проектов в малых городах (до 250 тыс. человек). Об этом сообщил Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень 20 июня на панельной сессии «ЖКХ России: новые условия развития государственно-частного партнерства» в рамках Петербургского международного экономического форума – 2015.

По словам главы ведомства, в крупных городах после принятия законодательства в части концессионных соглашений проблем с привлечением частных инвестиций в сферу ЖКХ практически нет. «В крупных городах развернулась настоящая конкурентная борьба, и это хорошо, потому что это борьба за качество предоставляемых услуг. В малых городах, где число жителей не превышает 250 тысяч человек, ситуация совершенно иная, без поддержки им сложно обойтись», - отметил Михаил Мень.

Он сообщил, что в Правительство внесен проект постановления о возможном софинансировании инвестиционных проектов в сфере ЖКХ в малых городах. «Речь идет о выделении из федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ порядка 2 млрд. рублей на эти цели. При этом поддержка Фондом ЖКХ подобных проектов не должна превышать 60%, доля средств регионального, муниципального бюджетов – не менее 20%, средства инвесторов – не менее 20%», - пояснил Михаил Мень.