Максим Егоров проверил подготовку к зиме и осмотрел объекты городской среды в Еврейской автономной области

09.09.2020
Максим Егоров проверил подготовку к зиме и осмотрел объекты городской среды в Еврейской автономной области

Заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Максим Егоров совершил рабочую поездку в Биробиджан, центр Еврейской автономной области. Целью визита стал осмотр благоустраиваемых общественных пространств и проверка хода подготовки региона к отопительному сезону.

В ходе поездки замминистра посетил городской «Парк культуры и отдыха», проект благоустройства которого в этом году стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в категории городов с численностью населения от 50 до 100 тыс. человек. После завершения работ в парке появятся зоны для отдыха, занятий спортом, многофункциональные помещения для мастер-классов, асфальтированная велодорожка, танцплощадка, зона для дрессировки собак. В формировании проекта участвовали местные жители, они проходили опросы и интервью.

«На следующий год благоустройство вы должны закончить. Поэтому надо начинать делать проектно-сметную документацию, если она не готова, и как снег сходит — вперед. Нам дополнительно выделили деньги на конкурс в этом году: если раньше призовой фонд был пять миллиардов, сейчас — десять. Перед нами стоит задача по качественной и своевременной реализации объектов. Поэтому надо подрядчика выбирать хорошего, чтобы все было сделано, и к следующей зиме люди пришли сюда праздновать Новый год», — предупредил замминистра.

После осмотра городского пространства замминистра посетил котельную «Укрепрайон», одну из основных канализационно-насосных станций города, а также проинспектировал ход работ по замене сетей инновационным методом наклонно-горизонтального бурения. Позднее, в ходе рабочего совещания с руководством области прошло обсуждение реализации национальных и федеральных проектов, а также процесс подготовки Еврейской автономной области к зиме.

«Субъект показывает высокую степень готовности к отопительному сезону, за это большое спасибо региону, муниципальным образованиям. В прошлые годы регион тяжело заходил в осенне-зимний период, сегодня же мы видим слаженную работу с соблюдением графика. Проведена хорошая работа, и предпосылок к срыву отопительного сезона нет», — заключил Максим Егоров.

Замглавы Минстроя России встретился с молодежью и волонтерами области, которые помогали в реновации городских пространств Биробиджана и подготовке заявки к Всероссийскому конкурсу. Команды волонтеров занимаются в области сразу несколькими проектами — привлекают их к развитию городской среды, популяризуют активный образ жизни, спорт, рассказывают о важности экологии.