Лицензирование управляющих компаний завершилось в Республике Башкортостан

17.04.2015
Лицензирование управляющих компаний завершилось в Республике Башкортостан

В Республике Башкортостан полностью завершился процесс лицензирования управляющих компаний. Об этом стало известно в ходе видео-селекторого совещания регионами, которое провел 17 апреля заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, Главный государственный жилищный инспектор Андрей Чибис.

На получение лицензии в Башкирии заявились 285 организаций, управляющих жильем. Процедуру лицензирования не смогли пройти 20 из них.

Башкорстостан – второй регион, где лицензирование завершено полностью.  Первой чуть ранее стала Тамбовская область. Там же была выдана первая в России лицензия на управление жильем. В обоих регионах ни один дом не остался без управления.

Сегодня в России функционируют 12,2 тысячи управляющих компаний, и после 1 мая ни одна из них не сможет работать без лицензии. По итогам программы будет создан единый реестр организаций, получивших допуск к работе, и домов, которыми они имеют право управлять.

Процесс лицензирования уже существующих управляющих компаний завершится по всей стране 1 мая 2015 года. Документы необходимо было подать до 1 апреля.