Лицензирование избавит население от необходимости самостоятельно бороться с недобросовестными управляющими компаниями

12.02.2014
Лицензирование избавит население от необходимости самостоятельно бороться с недобросовестными управляющими компаниями

Лицензирование избавит население от необходимости самостоятельно бороться с недобросовестными управляющими компаниями, - об этом замминистра строительства и ЖКХ Андрей Чибис заявил 12 февраля на пресс-конференции в «Интертефаксе». По его словам, механизм лицензирования прост.

В случае если компанией не соблюдаются правила управления жильем, гражданам достаточно будет написать жалобу в Госжилинспекцию, - прокомментировал он. - Представители надзорного органа проведут проверку и, в случае выявления нарушения, выпишут предписание по его устранению. Если оно не исполняется своевременно, руководитель такой управляющей организации привлекается к административному наказанию в судебном порядке. Два административных наказания в течение года по одному дому – Госжилинспекция лишает такую компанию права управлять этим конкретным домом. Если количество таких домов превышает 15 процентов от всего жилищного фонда, управляемого этой организацией, лицензия такой компании аннулируется в судебном порядке, ее руководитель получает запрет на управление жильем на три года, а его данные заносятся в федеральный реестр недобросовестных управленцев.

Андрей Чибис отметил, что вчера законопроект о лицензировании был внесен на рассмотрение в Госдуму России, а также напомнил, что сейчас Минстроем дорабатывается еще один документ. Речь идет о поправках в Жилищный кодекс, предусматривающих введение штрафов управляющих организаций за оказание некачественных услуг или некорректный расчет жилищно-коммунального платежа.

В пресс-конференции также приняли участие председатель Набсовета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин и генеральный директор Фонда Константин Цицин. В числе тем, обсуждаемых на мероприятии, были вопросы, касающиеся регулирования тарифов на коммунальные услуги, хода реализации региональных программ капитального ремонта в субъектах Российской Федерации, планов и перспектив работы наблюдательного совета Фонда.