Кузбасс будет переходить на экологичное теплоснабжение

12.05.2020
Кузбасс будет переходить на экологичное теплоснабжение
Модернизация объектов теплоснабжения, имеющих степень износа свыше 60 процентов, в Белово Кемеровской области позволит закрыть шесть неэкологичных угольных котельных, расположенных в центре города. В дальнейшем необходимо провести схожую модернизацию теплоснабжения в других городах Кузбасса, заявил губернатор региона Сергей Цивилев на встрече с руководителями кузбасского филиала Сибирской генерирующей компании (СГК).

Изношенные угольные котельные в Белово заменят новой системой централизованного теплоснабжения в рамках реализации пилотного проекта федеральной программы модернизации объектов коммунальной инфраструктуры со степенью износа свыше 60 процентов. Проект при поддержке Правительства Кузбасса реализует муниципалитет города Белово совместно с СГК. На реализацию проекта будут направлены 934 млн рублей из федерального бюджета, инвестиции СГК составят более 1,7 млрд рублей.

«В Белово закроем сразу шесть неэкологичных угольных котельных в центре города, переключим 35 тысяч потребителей на Беловскую ГРЭС. Это улучшит экологическую ситуацию и повысит качество бесперебойного теплоснабжения в муниципалитете. Проект уникальный и важный для Кузбасса, подобную идею необходимо реализовать и в Новокузнецке. Южной столице Кузбасса нужны серьезные проекты по снижению нагрузки на окружающую среду, в том числе и переход на экологичное теплоснабжение», — сказал губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев.

Глава Кузбасса пообещал содействие в реализации проекта и поручил органам власти города Белово обеспечить координацию служб и ведомств для реализации проекта, оперативно провести общественные слушания.

Согласно проекту, уже в 2020 году начнется реконструкция двух турбин и вспомогательного оборудования Беловской ГРЭС и строительство участков тепломагистрали от электростанции до центра города протяженностью 12,4 км. Завершить основные работы планируется к празднованию 300-летия Кузбасса в 2021 году. Полный ввод обновленной системы теплоснабжения города в эксплуатацию намечен на 2022 год.

Участники встречи также обсудили проект подключения к централизованному теплоснабжению крупных строящихся объектов в Кемерово. СГК подключит к централизованному теплоснабжению ледовый дворец «Кузбасс» и спорткомплекс «Кузбасс-Арена», а также ряд других объектов по мере окончания их строительства. Строительство тепловой магистрали начнется в мае 2020 года. Для подключения новых спортивных сооружений к тепловым сетям СГК необходимо проложить более двух километров тепловой сети. В сооружение тепловой магистрали компания инвестирует 677 млн рублей.

Получать тепло новые крупные потребители будут от Кемеровской ГРЭС СГК. Тепловой мощности электростанции достаточно, чтобы обогреть спорткомплекс «Кузбасс-Арена» площадью 54 тыс. кв. м и ледовый дворец площадью 65 тыс. кв. м. Суммарная тепловая нагрузка сооружений составит 17,9 Гкал/час.

Строительство ледового дворца «Кузбасс» должно быть завершено в декабре 2020 года, спорткомплекса «Кузбасс-Арена» - в июле 2021 года. Чтобы обеспечить своевременную подачу тепла к спортивным объектам, СГК планирует завершить строительство теплотрассы к началу следующего отопительного сезона 2020-2021 годов.

Сейчас СГК завершает проектирование, закупает необходимые строительные материалы. В ближайшее время подрядная организация приступит к первому этапу строительства — земляным работам для прокладки теплотрассы.

Администрация Правительства Кузбасса