Крым и Севастополь выразили намерение участвовать в программе «Жилье для российской семьи»

23.05.2014
Республика Крым и Севастополь намерены участвовать в программе «Жилье для российской семьи». Об этом 23 мая сообщил Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень во время общения с журналистами на Петербургском международном экономическом форуме.

По его словам, оба региона выразили желание участвовать в программе и сейчас ведут переговоры с застройщиками. «Здесь очень важно, чтобы в реализации программы участвовали местные строительные компании. К примеру, в Севастополе расположен домостроительный комбинат, производственная мощность которого сегодня – 90 тысяч квадратных метров жилья в год», - рассказал Михаил Мень.

Он уточнил, что заявки на участие в программы два новых региона пока формируют. «Однако, местные власти, например, в Севастополе уже сообщили в Минстрой, что планируют реализацию этой программы на 4 площадках и хотят построить в ее рамках более 300 тысяч квадратных метров», - добавил он.

Постановление Правительства Российской Федерации о программе «Жилье для российской семьи» было принято 5 мая 2014 года. В рамках программы до конца 2017 года планируется построить не менее 25 млн. кв. м. жилья эконом-класса. Стоимость жилья в рамках программы будет не выше 30 тыс. рублей за 1 кв. м., окончательные категории граждан, имеющих право купить жилье со скидкой, будут формироваться региональными властями. Реализация программы позволит улучшить жилищные условия около 460 тыс. российских семей.