Крупный девелопер планирует инвестировать в ЖКХ Нальчика

12.02.2015
Крупный девелопер планирует инвестировать в ЖКХ Нальчика

«Несмотря на макроэкономические потрясения, концессия интересует и регионы, и бизнес, который готов инвестировать в жилищно-коммунальное хозяйство», - заявил заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, Главный государственный жилищный инспектор Андрей Чибис 12 февраля на открытом совещании с руководством компании «Мортон» и представителями Кабардино-Балкарской Республики.

Одна из крупнейших инвестиционно-строительных компаний страны на принципах государственно-частного партнерства планирует инвестировать в модернизацию систем водопроводно-канализационного хозяйства города Нальчик. По поручению главы Минстроя России Михаила Меня, ведомство проконтролирует реализацию данного проекта, который предполагает реконструкцию объектов водопроводно-канализационного хозяйства  Нальчика.

«Для тех, кто инвестирует в водоснабжение, законодательно зафиксирована предпринимательская прибыль в размере 5% тарифа, – напомнил Андрей Чибис. -  Кроме того, представители бизнеса теперь имеют право сами инициировать подготовку к концессионному соглашению».

Андрей Чибис поручил представителям Республики совместно со специалистами Минстроя России до середины марта окончательно определить объем вложенных инвестиций и подготовить дорожную карту по реализации концессионного проекта в рамках работы центра ГЧП Минстроя России.

  Справочно:

Федеральным законом «Овнесении изменений в Федеральный закон «О концессионных соглашениях» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» вводится процедура заключения концессионного соглашения по инициативе частного инвестора. Закрепляются дополнительные гарантии окупаемости инвестиций концессионера. Кроме того, в документе прописано, что срок действия концессионного соглашения может быть продлён, но не более чем на пять лет.