Контроль за расселением аварийного жилья в регионах будет ужесточен

21.09.2015
Контроль за расселением аварийного жилья в регионах будет ужесточен
Контроль за выполнением программы расселения аварийного жилищного фонда в регионах необходимо ужесточить. Об этом 21 сентября на заседании наблюдательного совета Фонда ЖКХ заявил заместитель министра строительства и жилищного-коммунального хозяйства Российской Федерации, Главный государственный жилищный инспектор Андрей Чибис.

Как рассказал замминистра, в целом программа переселения из аварийного жилья идет по плану. Тем не менее, по данным Фонда ЖКХ, есть ряд регионов, в которых переселение в счет выполнения целевого показателя 2015 года до сих пор не начато – Республика Карелия, Республика Коми, Республика Дагестан, Забайкальский край, Чукотский автономный округ.

"Нужно уже сейчас с "регионами-двоечниками" отрабатывать реализацию программы в ручном режиме, не дожидаясь их отчетов по итогам года. Региональные власти должны нести персональную ответственность за невыполнение своих обязательств", – подчеркнул Андрей Чибис.

Кроме того, замминистра обратил внимание Фонда ЖКХ на необходимость тщательной и оперативной проверки всех жалоб, связанных с качеством построенных домов в рамках программы с выездом на место, а также на своевременную актуализацию информации на сайте Фонда ЖКХ отчетов о выполнении программы.

Отметим, что по инициативе Минстроя России в 2015 году в регионы будут дополнительно направлены 6,6 млрд. рублей для переселения граждан из аварийного жилья, что позволит в среднем снизить софинансирование данной программы со стороны субъектов РФ с 47,9 до 41%. Помимо этого, предусмотрено выделение регионам 2 млрд рублей на модернизацию коммунальной инфраструктуры.