Константин Михайлик: «Цифровая трансформация - универсальный инструмент для всех отраслей экономики»

02.09.2022
Константин Михайлик: «Цифровая трансформация - универсальный инструмент для всех отраслей экономики»

Заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Константин Михайлик принял участие в церемонии открытия I Всероссийских спортивных игр «Умный город. Живи спортом». Мероприятие проходит в Саратове со 2 по 4 сентября.

Приветствие в адрес участников и гостей Всероссийских игр направил заместитель председателя Правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин: «Главным действующим лицом всех национальных проектов является человек. Здоровье и энергия, которые дают человеку занятия физической культурой и спортом – обязательные условия для решения стоящих перед нами непростых задач. Развитие экономики городов, взаимодействие органов власти и населения, развитие регионов страны, все эти цели под силу реализовать только сильным и здоровым людям. Очень надеюсь, что такое мероприятие станет традиционным, и с каждым годом все больше гостей будут принимать в нем участие».

В ходе мероприятия замглавы Минстроя России принял участие в пленарном заседании «Умный город в отраслевых стратегиях цифровой трансформации». Он рассказал о ходе реализации и расширении Стандарта проекта «Умный город».

Ведомственный проект «Умный город» помогает выявить примеры лучших региональных и муниципальных практик, что позволяет тиражировать успешные пилотные проекты, а также определить их эффективность и соответствие потребностям субъектов.

«Цифровизация - это про людей. Про то, как нам станет легче жить и работать. Именно эти вопросы стоят во главе деятельности Министерства. Цифровая трансформация охватывает все направления нашей жизни. Это не только безопасность или транспорт, это культура, здоровье, комфорт граждан. И чем быстрее мы это примем и начнём способствовать ее развитию - тем лучше будет результат», - сказал Константин Михайлик.

Он также отметил, что цифровая трансформация отрасли дает возможность повысить темпы строительства, сократить количество административных процедур, обеспечить переход ключевых процессов в электронный вид. Цифровизация способствует повышению уровня наблюдаемости и достоверности данных, формирует единый информационный контур, обеспечивает контроль качества и надежности предоставляемых услуг.