Комментарий пресс-службы Минстроя России о планах по восстановлению новых регионов Российской Федерации

29.09.2023
Комментарий пресс-службы Минстроя России о планах по восстановлению новых регионов Российской Федерации

В связи с распространением в СМИ информации об отсутствии планов Минстроя России по восстановлению некоторых городов в новых регионах России пресс-служба Минстроя России сообщает следующее.

Восстановительные работы при координации Минстроя России развёрнуты на всей освобожденной территории новых регионов, вошедших в состав Российской Федерации. Работы по восстановлению и развитию организуются повсеместно, в каждом освобожденном населенном пункте.

Вместе с тем, в ряде населенных пунктов, освобождение которых произошло в относительно недавние сроки, на сегодняшний момент ведутся первичные обследования, это начальная стадия восстановительного процесса, который может занять большее время. При этом все объекты на освобожденных территориях, требующие и подлежащие восстановлению, включаются в план восстановления. Вместе с тем, в первую очередь восстанавливаются наиболее социально значимые объекты, необходимые для жизнедеятельности. Другие объекты будут восстанавливаться в очереди следующего порядка.

Всего в 2023 году запланировано восстановить более 6 тыс. объектов, в том числе с учетом подготовки к осенне-зимнему периоду. Процесс включает в себя: обследование, проверку, ремонт, организацию функционирования различных сетей и оборудования. Одновременно с этим Минстрой России при участии других органов власти активно занимается интеграцией новых регионов в социально-экономическое пространство России, в том числе для доведения их к 2030 году до общероссийского уровня жизни согласно поручению Президента России.