Комиссия в сфере жилищной политики Общественного совета при Минстрое России подвела итоги работы в 2015 году

25.12.2015
Комиссия в сфере жилищной политики Общественного совета при Минстрое России подвела итоги работы в 2015 году
Комиссия в сфере жилищной политики Общественного совета при Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации отчиталась о проделанной работе в 2015 году. Итоговое заседание прошло 23 декабря в Минстрое России. 

В минувшем году члены Комиссии в сфере жилищной политики работали над разработкой предложений по повышению эффективности программы «Жилье для российской семьи», обсуждали предложения по созданию условий для развития доступного наемного жилья, повышению защиты прав участников долевого строительства, по поддержке ипотечного кредитования граждан и оказания помощи заемщикам, оказавшимся в сложной финансовой ситуации. Также эксперты комиссии рассматривали проект федерального закона развитии промышленных зон и законодательные предложения по решению проблемы апартаментов.

На итоговом заседании в частности обсуждалось предложение о возможности создания системы «обязательного страхования жилья» с целью формирования Фонда содействия ликвидации последствий техногенных и природных катастроф в жилищной сфере, непреднамеренного повреждения жилых помещений третьими лицами.

Кроме того, за минувший год Комиссия подготовила и представила Председателю Общественного совета при Минстрое России заключения на ряд проектов нормативных правовых актов. В том числе на проект Стратегии инновационного развития строительной отрасли РФ на период до 2020 года, и на проект Постановления Правительства РФ об изменении ФЦП «Жилище» на 2015-2010 годы.

В заключении заседания был утвержден отчет о работе Комиссии в 2015 году, а также план на следующий год.