Количество жалоб в адрес органов Госжилнадзора сокращается

13.03.2020
Количество жалоб в адрес органов Госжилнадзора сокращается

На Всероссийской конференции руководителей органов ГЖИ были озвучены результаты введения лицензирования деятельности управляющих компаний за последние пять лет, одним из ключевых итогов которого стал рост удовлетворенности жителей качеством жилищно-коммунальных услуг.  В приветственном обращении министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Владимир Якушев поблагодарил сотрудников ГЖИ за работу и их вклад в наведение порядка на рынке управления жильем.

«Жилищно-коммунальное хозяйство – это стратегическая отрасль, без которой невозможно представить современную жизнь. От результатов вашего ежедневного труда зависят комфорт, безопасность и настроение людей на территории нашей огромной страны», - обратился глава Минстроя России к участникам конференции.

Система лицензирования направлена на недопущение на рынок управления жильем недобросовестных участников. Она вынуждает тех, кто не готов честно и эффективно работать, уходить из этой сферы. При этом количество жалоб в адрес органов Госжилнадзора сокращается.

«Сегодня у граждан все больше возможностей и сервисов высказать свое недовольство качеством управления жильем, в том числе, обратиться в органы государственного жилищного надзора. Несмотря на это, количество обращений в ГЖИ в 2019 году сократилось на 11,5% по сравнению с прошлым годом, - рассказал замминистра Максим Егоров. - Вместе с тем, мы видим, как повышается грамотность граждан, как растут их ожидания от работы управляющих организаций и их требования к системе госжилнадзора».

Замглавы Минстроя России отметил, что дальнейшее повышение качества работы жилищных инспекций невозможно без их консолидации, более активного и регулярного обмена практиками, информационной открытости. Так, в ходе конференции состоялась стратегическая сессия по выработке решений, направленных на дальнейшее повышение качества управления жильем и уровня удовлетворённости граждан.  

Более того, на региональном уровне должно быть полностью обеспечено взаимодействие всех участников городского хозяйства – жилищно-коммунальных предприятий, органов госжилнадзора, синхронизирована работа фондов капремонта, благоустройства улиц и дворов, территориальное развитие города и региона.  «Главным эффектом такого взаимодействия станет рациональное использование ресурсов и обеспечение совершенно иного  качества жизни в городе для наших людей», - отметил Максим Егоров.