К декабрю 2014 года региональные органы власти должны будут представить "дорожные карты" реформирования сферы ЖКХ своего субъекта

21.03.2014
К декабрю 2014 года региональные органы власти должны будут представить в Минстрой России "дорожные карты" реформирования сферы ЖКХ своего субъекта. Об этом рассказал министр строительства и ЖКХ Михаил Мень в Нижнем Новгороде в рамках Всероссийского совещания ЖКХ.

"Дорожные карты" будут содержать комплекс региональных мер по реформированию ЖКХ. Необходимо предусмотреть процедуры, касающиеся управления многоквартирными домами, подготовку специалистов жилинспекций к введению закона о лицензировании, а также процедуры передачи неэффективных МУП и ГУП в концессионное управление. В региональных "дорожных картах" будут прописаны процедуры и механизмы, связанные с долгосрочным тарифным регулированием, которое по всей стране будет введено в обязательном порядке с 2016 года.

Модель "дорожной карты" и методические рекомендации по ее разработке будут утверждены в апреле этого года приказом Минстроя России.

"Сегодня в Минстрое создана рабочая группа, которая на постоянной основе тесно взаимодействует с регионами и оказывает необходимую методическую помощь. Это позволит избежать возможных ошибок в связи с большим количеством нормативных актов и процедур, внедряемых нашим ведомством", -заявил Михаил Мень.