К 2020 году 90% россиян должны получать чистую воду

27.08.2014
К 2020 году 90% россиян должны получать чистую воду

Заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Андрей Чибис принял участие в конференции "Системные проблемы отрасли ВКХ и пути их решения", открывшейся 27 августа в Чебоксарах, где заявил, что водопроводно-канализационное хозяйство страны будет модернизировано.

"К 2020 году 90% россиян должны получать чистую воду - это одна из ключевых задач Минстроя России. Сегодня вода безупречного качества в России поступает лишь 60% потребителей", - заявил Андрей Чибис.

Для достижения этого показателя сегодня создана соответствующая нормативная правовая база, отметил замминистра. Водопроводно-канализационное хозяйство будет модернизировано, в частности, за счет введения долгосрочного тарифного регулирования, защищенной предпринимательской прибыли в объеме 5%, нового концессионного законодательства. "В ближайшие полгода нам предстоит изменить систему нормирования стоков, соответствующий законопроект уже внесен в Госдуму, и ужесточить ответственность потребителей за неплатежи", - добавил Андрей Чибис.

Сегодня централизованными системами водоснабжения в России оснащены 100% городов, 97% поселков городского типа, 32% сельских поселений. 
Централизованная канализация есть в 97% городов, 82% поселков городского типа и 5% сельских поселений.

В отрасли работает около 5 тыс. компаний и 405 тыс. человек. Ее оборот в 2013 году составил почти 400 млрд руб., что превышает ВВП некоторых стран, таких, например, как Черногория, Молдавия. При этом конечная цена на воду в России на сегодня в 2,5 раза ниже, чем в большинстве европейских стран.