Изменены условия включения в реестр экономически эффективной проектной документации

02.02.2017
Изменены условия включения в реестр экономически эффективной проектной документации

Для включения в реестр экономически эффективной проектной документации повторного использования теперь необходимо наличие положительного заключения государственной экспертизы. Об этом 2 февраля на расширенном совещании по вопросам совершенствования системы ценообразования в строительстве в г. Казани сообщила замдиректора Департамента градостроительной деятельности и архитектуры Минстроя России Ольга Дашкова.

Она напомнила, что ранее проекты в реестр отбирались решением Нормативно-технического совета при Минстрое России Она также отметила, что в соответствии с принятым в конце 2016 года постановлением Правительства утверждены критерии оценки эффективности проектов повторного использования: если проектная документация соответствует критериям экономической эффективности, то она в обязательном порядке включается в единый государственный реестр заключений (ЕГРЗ), и следующий госзаказчик аналогичного проекта сможет ее повторно использовать. Это позволит экономить бюджетные средства, в том числе за счёт снижения стоимости разработки проектной документации.

В случае, если в реестре отсутствует документация повторного применения,  должна проектироваться новая документация по утвержденным критериям .

По словам Ольги Дашковой, для признания проектной документации экономически эффективной также необходимо положительное заключение государственной экспертизы о достоверности определения сметной стоимости объекта капстроительства , паспорт проекта, документ, подтверждающий наличие прав на проектную документацию и документ, подтверждающий полномочия лица, представившего сведения о проектной документации повторного использования.