Изменения в законодательство об обращении с отходами одобрены Советом Федерации

26.12.2017
Изменения в законодательство об обращении с отходами одобрены Советом Федерации

Законопроект по внесению поправок в Федеральный закон № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления, а также иные отдельные законодательные акты Российской Федерации», который конкретизировал требования к накоплению ТКО и расширил состав территориальных схем обращения с отходами, был одобрен сегодня на заседании Совета Федерации. Норма разработана в рамках реформы обращения с отходами, реализуемой Минприроды РФ.

Новым законом установлено, что схему размещения мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов будут определять органы местного самоуправления, они же должны осуществлять ведение реестра этих площадок. В реестры будут включены данные о месте нахождения площадок, их собственниках и технических характеристиках, а также об источниках образования твердых коммунальных отходов, которые складируются в этих местах накопления ТКО.

«Реформа системы обращения с отходами, прежде всего, направлена на улучшение экологической обстановки в населенных пунктах нашей страны. Стихийные, неконтролируемые свалки -это одна из ключевых проблем, с которой сталкиваются жители даже крупных городов. Поэтому накопление твердых коммунальных отходов до момента их вывоза на объекты захоронения, обработки, либо утилизации должно осуществляться строго в местах, определенных согласно санитарно-эпидемиологическим требованиям. Учет и контроль за состоянием этих площадок будет возложен на органы местного самоуправления», - подчеркнул заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, главный государственный жилищный инспектор Андрей Чибис.

Что касается территориальных схем обращения с отходами, то теперь они должны содержать данные о планируемом строительстве, модернизации и реконструкции объектов, используемых для обращения с отходами, а также оценку объема необходимых капитальных вложений на эти мероприятия. Кроме того, в территориальной схеме должны быть отражены прогнозные значения предельных тарифов в области обращения с твердыми коммунальными отходами.

В рамках исполнения поручения Президента России, принятым законом также введено обязательство регионов по созданию электронных моделей территориальных схем обращения с отходами, которые позволят оптимизировать расходы на транспортировку, прогнозировать затраты региональных операторов, оценивать объем инвестиций на предусмотренные территориальной схемой мероприятия. Электронная модель также дает возможность для расчета тарифов региональных операторов и их оценки при рассмотрении вариантов деления территории субъекта Российской Федерации на зоны деятельности регоператоров.