Изменения в законодательстве, касающиеся апартаментов, Минстрой России разработает вместе с Москвой

08.08.2014
Изменения в законодательстве, касающиеся апартаментов, Минстрой России разработает вместе с Москвой

Законодательные предложения, касающиеся решения проблем с апартаментами, Минстрой России проработает совместно с Правительством Москвы. Об этом 8 августа заявил Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень на заседании коллегии строительного комплекса Москвы. 

По словам Михаил Меня, сегодня апартаменты фактически используются гражданами для постоянного проживания, однако находятся в нежилых зданиях. «Такие объекты оказываются необеспеченными необходимой социальной инфраструктурой, не соответствуют санитарным и техническим нормам. А бюджет Москвы недополучает платежи за изменение функционального назначения земельных участков», - прокомментировал министр.

Михаил Мень заявил, что над законодательными предложениями, касающимися решения проблем с апартаментами, Минстрой России будет работать совместно с Правительством Москвы. «Это большая законодательная инициатива, которую мы в ближайшее время совместно воплотим», - добавил министр.

Кроме того, Минстрой России вместе с Правительством Москвы продолжит работу над исчерпывающим перечнем согласовательных процедур в других сферах строительства, не только в жилищном.

Как отметил глава ведомства, у Минстроя с Правительством Москвы уже есть успешный опыт совместной работы. В июле Минстрой России передал Правительству Москвы часть своих полномочий по согласованию спецтехусловий для подготовки проектной документации объектов капитального строительства. «Это позитивно повлияет на сокращение сроков принятия решений при начале строительных работ», - заметил Михаил Мень.

В ходе заседания коллегии глава Минстроя России зачитал приветствие Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева работникам строительной отрасли, а также лично поздравил столичный строительный комплекс с Днем строителя и вручил награды отдельным работникам отрасли. «Мы стараемся, чтобы ваши коллеги из других регионов ориентировались на мощное развитие московского стройкомплекса», - добавил министр.