Изменения в закон о долевом строительстве могут быть внесены в осеннюю сессию Госдумы

04.10.2019
Изменения в закон о долевом строительстве могут быть внесены в осеннюю сессию Госдумы
Минстрой России предлагает отменить для застройщиков, перешедших на эскроу-счета, необходимость получать заключение о соответствии требованиям закона о долевом строительстве (ЗОС) Соответствующие изменения в действующее законодательство могут быть внесены уже в осеннюю сессию. Об этом заявил замглавы Минстроя России Никита Стасишин во время встречи с застройщиками в Москве. Мероприятие проводил вице-премьер Виталий Мутко 4 октября.

На сегодняшний день уже порядка 790 застройщиков страны перешли на строительство жилья со способом привлечения средств граждан через механизм счетов эскроу хотя бы в одном своем проекте. Общая площадь таких проектов составляет около 19,6 млн кв м. Замминистра напомнил, что всего в России в строительстве находится 118 млн кв м, работают 3833 застройщика.

По словам Никиты Стасишина, в настоящее время для привлечения средств дольщиков в определенный проект, все девелоперы, должны получать заключения о соответствии (ЗОС) застройщика и проектной декларации требованиям закона о долевом строительстве (214-ФЗ). ЗОС необходимо получать как компаниям, получающим деньги дольщиков напрямую, так и тем, кто перешел на счета эскроу.

«Сейчас мы считаем эту меру избыточной. Когда поправки принимали в весеннюю сессию, было принято решение оставить необходимость получения заключения о соответствии по счетам эскроу еще на два года. Сегодня практика показала, что два года - это много. Возможно уже в осеннюю сессию мы будем вносить изменения, чтобы отменить заключение о соответствии на привлечение средств граждан во всех регионах. Исключением сможет стать Москва, если региону это будет необходимо», - заявил Никита Стасишин.

Замминистра отметил, что если новостройка возводится на деньги банка, а средства дольщиков защищены на счетах эскроу, то требования о получении заключения о соответствии становится избыточным и тормозит выдачу кредитов. «Порой банки готовы выдать проектное финансирование, но у них условие - получение ЗОС», - добавил он. Отмена необходимости получать ЗОС, должно в том числе упростить застройщикам получение банковского финансирования.

Ранее глава Минстроя России Владимир Якушев заявлял, что перечень требований к застройщикам после их перехода на работу с эскроу-счетами будет сокращен.