Из непригодных для проживания домов Новгородской области 245 человек переехали в новостройки

13.01.2023
Из непригодных для проживания домов Новгородской области 245 человек переехали в новостройки

В поселке городского типа Пролетарий Новгородской области жителям аварийных домов накануне наступления 2023 года вручили ключи от новых квартир. По национальному проекту «Жилье и городская среда» на территории населенного пункта на улицах Пролетарской и Сосновой возвели 2 многоквартирных дома, в которых приобретено 105 жилых помещений.

«Для создания современных, комфортных и безопасных условий проживания наших граждан Правительством Российской Федерации ведется масштабная работа. От бытовых условий напрямую зависит качество жизни, поэтому так важно обеспечить наших граждан современным благоустроенным жильем. Каждое новоселье - это праздник для людей, реализованная долгожданная мечта. Благодаря нацпроекту «Жилье и городская среда» многие люди получили ключи от квартир перед новогодними каникулами. Гораздо приятнее строить планы на будущее в новой квартире. Повышение качества жизни граждан - задача, поставленная перед нами Президентом РФ - и она, конечно, будет выполнена. Правительство РФ и Минстрой России оказывают для этого регионам всестороннюю поддержку», – подчеркнул заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Алексей Ересько.

Из домов, признанных непригодными для проживания до 1 января 2017 года, общей площадью 3,45 тыс. кв. м в новостройки переедут 245 человек. Во всех квартирах выполнена чистовая отделка, благоустроена придомовая территория.

«Теперь я и моя семья будем жить в квартире, где есть централизованное отопление. Я по-настоящему счастлив!», – поделился впечатлениями один из новоселов Юрий Калябин.

Новгородская область планирует завершить расселение аварийного жилья, предусмотренного национальным проектом «Жилье и городская среда», до конца 2023 года. Всего по нацпроекту на территории региона предусмотрено расселение аварийного жилищного фонда площадью 39,36 тыс. кв. м, где проживают 2 302 человека. С 2019 года по действующей региональной программе, в том числе в рамках мероприятий, выполненных за счет средств субъекта РФ, из непригодных для проживания домов площадью 34,94 тыс. кв. м переселены 2 019 человек (941 семья).