Ирек Файзуллин выступил на пленарном заседании конференции «Перспективы развития инженерных изысканий в строительстве в РФ»

28.11.2023
Ирек Файзуллин выступил на пленарном заседании конференции «Перспективы развития инженерных изысканий в строительстве в РФ»

Глава Минстроя России Ирек Файзуллин осмотрел стенды экспозиции разработок передовых компаний в области инженерных изысканий и принял участие в пленарном заседании XVIII Общероссийской научно-практической конференции «Перспективы развития инженерных изысканий в строительстве в Российской Федерации», которая проходит с 28 ноября по 1 декабря в Москве. Участниками мероприятия стали заместитель Председателя Совета Федерации Инна Святенко, руководитель Росстандарта Антон Шалаев, начальник Управления землеустройства и подготовки описания объектов реестра границ ППК «Роскадастр» Александр Шелковников, гендиректор АО «ЮгИнвестПроект» Илья Пономарев и гендиректор ООО «ИГИИС» Михаил Богданов.

Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин рассказал о формировании механизмов реализации государственной политики в области жилищного, промышленного и инфраструктурного строительства, а также о подходах открытости и прозрачности рынка проектно-изыскательских работ. Так, с 1 сентября 2023 г. вступило в силу постановление Правительства № 717, которым определяется порядок организации и проведения экспертного сопровождения, производимого до направления результатов инженерных изысканий и проектной документации на государственную экспертизу. Кроме того, установлены сроки проведения такого экспертного сопровождения – не более 20 рабочих дней, а также порядок взимания платы за проведение сопровождения в зависимости от количества разделов проектной документации.

«Если результаты инженерных изысканий прошли экспертное сопровождение, то при экспертизе они уже не рассматриваются. Таким образом, институт экспертного сопровождения до направления проектной документации и результатов инженерных изысканий на экспертизу позволит избежать неверных проектных решений на более ранней стадии, а значит будут оптимизированы затраты и сократится инвестиционно-строительный цикл. Также будет реализована возможность направлять на сопровождение результаты инженерных изысканий в случае, если после получения положительного заключения экспертизы в них были внесены изменения. Это позволит сократить инвестиционно-строительный цикл и обеспечить более эффективную работу наших заказчиков в области и проектирования, и строительства объектов», – сказал глава Минстроя России.

Минстрой России регулярно инициирует проведение научно-исследовательских работ (НИОКР), позволяющих расширить спектр технологий и закреплять достижения в нормативной базе, благодаря чему с 2020 по 2022 гг. при поддержке Минстроя России организовано проведение 29 НИОКР. Их результаты использованы для подготовки 22 научно-технической документации и актуализации 12 действующих ГОСТов и 10 сводов правил (СП). В 2023 году в области инженерных изысканий проводится пять НИОКР, актуализация шести СП и одного ГОСТа.

Отдельными вопросами обсуждения стали: повышение качества проектирования, увеличения использования типовой проектной документации и цифровизация строительной отрасли, а также переход на параметрический метод нормирования, который позволит обеспечить ускорение внедрения инновационных и эффективных решений в практику проектирования и строительства.

В завершение конференции Ирек Файзуллин пожелал участникам успешной работы и консолидации важных предложений, которые будут сформулированы и найдут отражение в дальнейшей совместной работе Минстроя России с изыскательским сообществом, приведут к оптимизации проектных решений, ускорению инвестиционно-строительного процесса и, самое главное, – обеспечат качественное исполнение задач.