Ирек Файзуллин встретился с представителями Международной группы Кнауф

16.12.2021
Ирек Файзуллин встретился с представителями Международной группы Кнауф

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин провел рабочую встречу с совладельцем компании Knauf, почетным консулом России в ФРГ Николаусом Кнауфом.

На встрече обсудили вопросы модульного строительства жилья и объектов социальной инфраструктуры, применение технологий информационного моделирования (ТИМ), совершенствование нормативной базы в сфере строительства, а также перспективы развития производства строительных материалов в России. Компания Knauf является одним из крупнейших производителей строительных материалов в мире с широкой производственной сетью, представленной в России.

«Сегодня мы активно занимаемся перестройкой нормативной базы строительной отрасли в направлениях гражданского и промышленного строительства, сводов правил и ГОСТов. Обязательные требования становятся добровольными, сокращается инвестиционно-строительный цикл, что позволяет в более быстром темпе переходить от создания идеи до реализации самого проекта. Сегодня в том числе отрабатывается возможность применения норм еврокодов на территории России», - подчеркнул глава Минстроя России Ирек Файзуллин.

Одной из национальных целей, которые стоят перед российской строительной отраслью, является ввод в эксплуатацию 1 млрд кв. м жилья к 2030 году. Таким образом, за эти девять лет каждый пятый квадратный метр жилья должен стать новым. Для достижения такой амбициозной задачи необходимо развивать внедрение современных технологий, в том числе производство модульных конструкций, новых строительных материалов.