Ирек Файзуллин встретился с Послом Республики Узбекистан Ботиржоном Асадовым

18.03.2022
Ирек Файзуллин встретился с Послом Республики Узбекистан Ботиржоном Асадовым

Сегодня Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин провел встречу с Чрезвычайным и полномочным Послом Республики Узбекистан в Российской Федерации Ботиржоном Асадовым. В ходе встречи обсудили расширение взаимодействия двух стран, сотрудничество в сферах обмена опытом по разработке проектов и технологий в строительной отрасли.

«Отношения между нашими странами всегда носили дружественный характер, это подтверждается высокой активностью как двустороннего диалога, так и взаимодействия в региональном и глобальном форматах. В сложившейся социально-экономической ситуации у наших государств появляются дополнительные возможности по расширению сотрудничества в сферах производства стройматериалов, привлечение квалифицированных кадров», - подчеркнул глава Минстроя России Ирек Файзуллин.

В сложившихся геополитических условиях ключевую важность приобретают вопросы пересмотра внешнеэкономической стратегии, диверсификация, а в некоторых случаях и переориентации направлений сотрудничества. Совместная работа будет способствовать повышению конкурентоспособности производств, формированию гарантированного долгосрочного рынка строительных материалов и оборудования, а также развитию научных исследований в области разработки новых образцов и технологий.

В рамках Межправительственного совета по сотрудничеству в строительной деятельности стран СНГ ведется планомерная работа по унификации нормативной и регламентной базы государств-участников объединения. Совместная работа направлена на формирование согласованной политики в области строительства в странах-участницах, координацию деятельности соответствующих ведомств для обеспечения устойчивого развития строительной отрасли.

Также в ходе встречи обсудили вопросы кадрового взаимодействия в рамках пилотного проекта по привлечению специалистов Республики Узбекистан на российские стройки и кадровой работы в целом. В Узбекистане сформирована база среднего специального образования строительного по основным направлениям работы, востребованным на строительных объектах России. Важно продолжать работу с точки зрения трудовой миграции для повышения квалификаций приезжающих работников для улучшения их условий работы и увеличения заинтересованности занятости в РФ.

Одной из тем совещания также стала возможность замены строительных ресурсов, ввозимых из-за рубежа, на материалы, производимые в Узбекистане. Для этого в ближайшее время будет подготовлен перечень стройматериалов, который позволит закрыть внутреннюю потребность и заменить ресурсы в том числе на объектах с привлечением бюджетных средств. Благодаря участию во встрече представителей промышленных и строительных ассоциаций со стороны Республики Узбекистан удалось более предметно обсудить важные для сторон вопросы.

В совещании также приняли участие заместители Министра, представители общественного и бизнес-сообществ Российской Федерации и Республики Узбекистан.