Ирек Файзуллин встретился с Министром здравоохранения РФ Михаилом Мурашко

25.02.2022
Ирек Файзуллин встретился с Министром здравоохранения РФ Михаилом Мурашко

Сегодня в Минстрое России состоялась рабочая встреча Ирека Файзуллина с Министром здравоохранения Российской Федерации Михаилом Мурашко, где обсудили совместную реализацию государственных программ по строительству и модернизации объектов здравоохранения.


 «Сейчас на территории страны вводятся в эксплуатацию большие площади жилья, целые микрорайоны, и очень важно параллельно на их территории строить больницы и поликлиники. Здоровье – именно тот ресурс, который требует особого и своевременного внимания», - подчеркнул Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин.

На встрече рассмотрели объекты, строительство которых осуществляет публично-правовая компания«Единый заказчик в сфере строительства» в рамках программы «Развитие здравоохранения».  В настоящее время компания реализует строительство более 150 социальных объектов, в 2021 году было сдано 11. Участники также рассмотрели вопросы по строительству и вводу в эксплуатацию уже начатых объектов здравоохранения, в связи с удорожанием стройматериалов и проведением государственной экспертизы. В том числе при реализации двух объектов -  научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии им. В.И. Кулакова и научно-образовательного комплекса им. В.А. Алмазова.

Кроме этого, обсудили вопросы по вводу объектов здравоохранения 2022 году: Федерального детского реабилитационного центра в Подольске и двух объектов Смоленской психиатрической больницы, а также наметили планы по включению новых объектов строительства в программу ППК «Единый заказчик».

В рамках встречи также уделили внимание вопросу завершения строительства многопрофильного медицинского центра в Орловской области. Здание на сегодняшний день не соответствует современным нормативам и определена необходимость усиления несущих конструкций и корректировка проектной документации. 

Строительство и реконструкция образовательных медицинских учреждений также стала одной из тем встречи. Для обеспечения больниц и поликлиник квалифицированными кадрами особое вниманиесегодня уделяется качеству образовательных площадок, в том числе их модернизации и реконструкции.