Ирек Файзуллин провел совещание с Губернатором Тульской области Алексеем Дюминым по вопросу очистных сооружений

23.09.2021
Ирек Файзуллин провел совещание с Губернатором Тульской области Алексеем Дюминым по вопросу очистных сооружений

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин провел совещание с Губернатором Тульской области Алексеем Дюминым по вопросу строительства и реконструкции канализационных очистных сооружений в регионе. Модернизация системы водоочистки проводится по поручению Президента России.

Модернизация очистных сооружений – один из наиболее актуальных вопросов в сфере ЖКХ. За последние годы в Тульской области построено и модернизировано шесть очистных сооружений, вложено порядка 350 млн рублей из бюджета субъекта.

«Необходимо отработать комплексный подход по строительству и модернизации очистных в области. Один из ключевых вопросов на данном этапе это источники финансирования, нужно проработать вопрос, возможно, предусмотреть часть за счет механизмов инфраструктурного меню. На данный момент по шести проектам уже пройдена экспертиза, для пяти объектов необходимо определить этапность реализации, еще на два объекта выделены средства на разработку документации. Таким образом, планируется модернизировать 13 объектов водоочистки», - отметил Ирек Файзуллин.

При поддержке Минстроя России и Международного банка реконструкции и развития (МБРР) в Туле завершилось строительство магистральных сетей водоотведения для подключения новых микрорайонов к централизованной канализации.

 «Для реализации данных проектов региону необходима поддержка из федерального бюджета. Для Тульской области проблема экологической безопасности является критически важной с учетом наследия чернобыльской зоны, естественного старения и убыли населения региона, а также компактным расположением на территории региона крупных металлургических и химических предприятий», - подчеркнул Алексей Дюмин.