Ирек Файзуллин провел совещание по вопросам развития строийотрасли и ЖКХ в Ярославской области

03.08.2021
Ирек Файзуллин провел совещание по вопросам развития строийотрасли и ЖКХ в Ярославской области

Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин и губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов обсудили итоги и перспективы работы строительной и коммунальной отраслей региона в ходе рабочей встречи 3 августа.

В настоящее время регион занимает шестое место в ЦФО по вводу жилья: по итогам прошлого года он составил 746 тысяч квадратных метров.

«Обсудили ряд вопросов по дальнейшему развитию Ярославской области. Конечно, активно будем продолжать работать, и задач стоит много. По всем направлениям увидел серьезную динамику. И по строительству, и по капитальному ремонту жилья, по объектам благоустройства и инфраструктуры. Во время встречи мы рассмотрели варианты использования инфраструктурного меню для дальнейшего развития Рыбинска, Переславля-Залесского, Ростова Великого. Задача повышения качества жизни граждан и объема ввода жилья стоит перед Ярославской областью, как и перед всей страной», - отметил Ирек Файзуллин.

Выполнение капитального ремонта многоквартирных домов ведется в рамках региональной программы, рассчитанной на 2014–2043 годы. Начиная с 2019 года региональный профильный фонд наращивает темпы выполнения. Качество условий проживания улучшили более 200 тысяч человек.

В рамках национального проекта «Жилье и городская среда» в Ярославской области идет строительство трех объектов социальной инфраструктуры: школы и детской поликлиники в Ярославле и детского сада на 240 мест в Рыбинске. Благодаря реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в текущем году планируется благоустроить 109 дворовых и 49 общественных территорий. В настоящий момент работы на 36 объектах уже выполнены.

Глава региона отметил успехи Правительства области в решении проблем граждан, пострадавших от недобросовестных застройщиков. Восстановлены права почти шести тысяч дольщиков по 73 проблемным домам. До конца года будет решена проблема еще по пяти проблемным жилым домам, а в течение 2022–2023 годов – по девяти.

– Общий ввод за январь – июнь этого года достиг почти 411 тысяч квадратных метров. Это почти 103% к аналогичному периоду прошлого года. План на текущий год – 758 тысяч квадратных метров, то есть введено уже более половины, – сообщил Дмитрий Миронов. – За два года расселено более 23 тыс. кв. м, новое жилье получили почти 1,4 тысячи человек. Еще более 200 жильцов будут переселены в текущем году.

Также стороны обсудили ход выполнения в регионе федеральных проектов «Чистая вода» и «Оздоровление Волги», которые реализуются в рамках национальных проектов. По первой программе в настоящее время строительно-монтажные работы ведутся на трех объектах – это станции водоочистки и водоподготовки, очистные сооружения. Мероприятия планируется завершить до конца года.

Результатом федерального проекта «Оздоровление Волги» станет снижение в 3 раза объема загрязненных сточных вод. В 2019–2020 годах построены и введены в эксплуатацию семь объектов водоотведения. В настоящее время ведутся работы еще по четырем.