Ирек Файзуллин провел рабочую встречу с Главой Республики Мордовия Артёмом Здуновым

29.02.2024
Ирек Файзуллин провел рабочую встречу с Главой Республики Мордовия Артёмом Здуновым

Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин провел рабочую встречу с Главой Республики Мордовия Артёмом Здуновым, во время которой обсудили реализацию национального проекта «Жилье и городская среда», входящих в него федеральных проектов «Жилье», «Чистая вода» и «Формирование комфортной городской среды», а также модернизацию коммунальной инфраструктуры.

На встрече было отмечено, что по данным Росстата, за первый месяц 2024 года в республике введено 39,7 тыс. кв. метров жилья. Из них 10,1 тыс. кв. метров относятся к многоквартирным домам, а 29,6 тыс. кв. метров – к объектам индивидуального жилищного строительства.

Также внимание на встрече было уделено реализации программы «Стимул». В текущем году в регионе планируется осуществить строительство четырех автомобильных дорог, системы канализации и объекта водоснабжения.

В рамках федерального проекта «Чистая вода» проводятся строительно-монтажные работы системы водоснабжения в городе Краснослободске.

«Создание комфортной городской среды напрямую влияет на качество жизни граждан нашей страны. Республика Мордовия активно занимается благоустройством общественных и дворовых территорий. В 2024 году планируется реализовать 17 пространств по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды». Необходимо дальше обеспечивать жителей удобными и безопасными местами для отдыха. Улучшение облика территорий способствует развитию и процветанию городов и других населенных пунктов», – сообщил глава Минстроя России Ирек Файзуллин.

Глава Республики Мордовия Артём Здунов отметил, что через президентские нацпроекты и программы Минстроя России республике во многом удается создавать комфортные условия для жизни людей.

«В прошлом году мы досрочно завершили программу переселения из аварийного жилья, увеличили объемы строительства в республике, сократили число объектов незавершенного строительства. Повышенное внимание уделяем градостроительному планированию - будем осваивать новые территории, которые важно развивать комплексно - от создания надёжной инфраструктуры до обеспечения социокультурными объектами», – сообщил Артём Здунов.

В Республике Мордовия активно реализуется программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. С 2019 года переселено 5,06 тыс. человек из 86,96 тыс. кв. метров жилой площади.