Ирек Файзуллин провел рабочую встречу с генеральным директором НИЦ «Строительство» Виталием Крючковым

28.03.2022
Ирек Файзуллин провел рабочую встречу с генеральным директором НИЦ «Строительство» Виталием Крючковым

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин провел рабочую встречу с генеральным директором Научно-исследовательского центра «Строительство» Виталием Крючковым.

В ходе встречи обсудили вопросы научно-технологического обеспечения безопасности объектов капитального строительства и повышение качества строительства. Также рассмотрели состояние и перспективы развития строительной науки в РФ, в частности вопросы применения импортозамещающих строительных материалов, изучения новых технологий строительства и разработки отечественного программного обеспечения для строительной отрасли.

«Одной из ключевых задач стройотрасли и жилищно-коммунального комплекса является обеспечение безопасности и комфорта жизни людей. Поэтому сегодня при возведении объектов жилья и инфраструктуры особое значение имеют строительные материалы нового качества и инновационные технологии, внедрение которых требует детальной проработки в части научно-технического сопровождения и регулирования. Сегодня Минстрой России совместно с НИЦ «Строительство», обладающим уникальным научным опытом в сфере строительства и развития стройматериалов, ведёт активную работу по формированию научно-технической базы для обеспечения отрасли качественными отечественными ресурсами», - отметил глава Минстроя России Ирек Файзуллин.

Министерство и Научно-исследовательский центр также находятся в постоянном взаимодействии по вопросам совершенствования системы технического регулирования и применения технологий информационного моделирования в строительстве.

«НИЦ «Строительство» является ведущим научным центром с уникальными технологиями и опытными специалистами , что позволяет на протяжении 95 лет успешно выполнять поставленные задачи по обеспечению эффективности, надежности и безопасности строительных работ и всего строительного комплекса страны. Поэтому сегодня мы готовы решать задачи по разработке и применению импортозамещающих материалов, изучению новых технологий и разработке отечественного программного обеспечения», - подчеркнул генеральный директор НИЦ «Строительство» Виталий Крючков.

В составе Научно-исследовательского центра функционируют 59 узкоспециализированных отраслевых лабораторий, объединенных в три крупнейших широко известных в России и за рубежом научно-исследовательских института. Ими являются Центральный научно-исследовательский институт строительных конструкций имени В.А. Кучеренко, Научно-исследовательский, проектно-конструкторский и технологический институт бетона и железобетона имени А.А. Гвоздева и Научно-исследовательский, проектно-изыскательский и конструкторско-технологический институт оснований и подземных сооружений имени Н.М. Герсеванова.