Ирек Файзуллин принял участие в совещании с производителями металлопродукции

16.03.2022
Ирек Файзуллин принял участие в совещании с производителями металлопродукции

В целях формирования подходов к в текущей ситуации в сфере строительных ресурсов, в том числе и металлопродукции, а также разработки дополнительных мер поддержки Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин, Глава Минпромторга России Денис Мантуров и Министр энергетики РФ Николай Шульгинов провели совещание с крупнейшими производителями металлопродукции. Основной темой встречи стало дальнейшее взаимодействие в части разработки механизмов, направленных на недопущение необоснованного роста цен на металл.

Ирек Файзуллин отметил ту работу, которая уже была организована с Минпромторгом России и Ассоциацией «Русская Сталь» по заключению прямых долгосрочных договоров на поставку металлопродукции для реализации крупных социальных и инфраструктурных государственных и муниципальных объектов, финансируемых за счет бюджетных средств. «Такое взаимодействие с производителями металла показало свою эффективность и позволило своевременно снивелировать влияние роста цен на процесс строительства, продолжить его и в срок сдать запланированные объекты. В текущих экономических условиях такое решение также может быть полезным для отрасли», - сказал Глава Минстроя России.

Кроме этого, он предложил более широко распространить технологии строительства с применением металлических конструкций без потери качества, что позволит повысить спрос на продукцию и тем самым окажет поддержку производителям.

Для формирования конкурентной цены на металлопродукцию ее изготовителям была дана рекомендация по заключению отраслевого или межотраслевого соглашения, в котором будет проработан единый и прозрачный подход по ее расчету.

Также совместно с металлургами было принято решение составить список аккредитованных дистрибьютеров, торговых домов, металлосервисных предприятий, для которых производителями будет установлена предельно допустимая наценка. Этот список Минпромторг России опубликует на официальном сайте и передаст в ФАС для контроля за ценами для конечных потребителей металлопродукции. В случае несоблюдения установленных параметров наценки, компании будут лишаться аккредитации и возможности взаимодействовать с производителями напрямую, таким образом, рискуя потерять место на рынке.

В свою очередь государство готово обеспечить базовой отрасли экономики необходимую в текущих условиях поддержку. «Главная задача –обеспечить развитие металлургии как одной из базовых отраслей экономики и сохранить рабочие места», - подчеркнул Денис Мантуров. Он добавил, что государство для этого готово поддерживать спрос на внутреннем рынке – за счет приобретения продукции в резерв и крупных инфраструктурных строек.

Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин отметил слаженную работу с руководителями Минпромторга России Денисом Мантуровым и стас-секретарем - замминистра Виктором Евтуховым по вопросам формирования прозрачного механизма расчета цен на металлопродукцию, дальнейшее взаимодействие по которым будет продолжена.