Ирек Файзуллин посетил Курскую область в составе делегации Михаила Мишустина

08.10.2021
Ирек Файзуллин посетил Курскую область в составе делегации Михаила Мишустина

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации в составе делегации Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина посетил Курскую область.

В рамках рабочей поездки Ирек Файзуллин осмотрел ход строительства микрорайона «Северный», на территории которого возведут два детских сада за счет получения регионом инфраструктурного бюджетного кредита.

«Комплексный подход к развитию территорий сегодня является одним из приоритетных направлений строительной отрасли. Благодаря новым возможностям, в том числе, получению бюджетных кредитов, в Курской области своевременно появится необходимая инфраструктура. В столице региона будут построены объекты социальной инфраструктуры, водовод и дорога», - отметил Ирек Файзуллин.

Участники делегации также посетили Курскую областную клиническую больницу, в том числе строящийся корпус инфекционного отделения, строительство которого было начато в январе 2021 года. Корпус оснастят аппаратами ИВЛ, компьютерным томографом и другим оборудованием. Здесь будут оказывать помощь пациентам с коронавирусом и другими инфекционными заболеваниями. Открытие ковидного отделения запланировано на ноябрь 2021 года. Общая площадь здания составит более 19 тыс. кв. м. Завершить строительство планируется до конца текущего года.

Губернатор Курской области Роман Старовойт представил проект строительства многопрофильной детской клинической больницы. В больнице будет размещен стационар на 320 коек, 9 соматических и 5 хирургических отделений, анестезиология и реанимация на 18 коек, 4 операционных блока, детский консультационно-диагностический центр на 450 посещений в смену. Заявка на финансирование строительства учтена в проекте бюджета на 2022 год. Новую больницу планируется ввести в эксплуатацию в 2024 году.