Ирек Файзуллин обсудил с губернатором Саратовской области Романом Бусаргиным перспективы развития региона

27.05.2022
Ирек Файзуллин обсудил с губернатором Саратовской области Романом Бусаргиным перспективы развития региона
Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин провел рабочую встречу с губернатором Саратовской области Романом Бусаргиным.Основными темами обсуждения стали улучшение жилищных условий граждан в регионе посредством реализации национального проекта «Жилье и городская среда».

В Саратовской области в прошлом году введено 1,181 млн кв. м жилья. Целевой показатель на 2022 год увеличен и составляет 1,295 млн кв. м. За январь-апрель введено - 7 жилых домов и блок-секция на 1089 квартир, 304,7 тыс. кв. м., что на 12% больше прошлогоднего объема.

«Создание комфортной среды для жизни напрямую связано с улучшением условий жизни наших граждан. В Саратовской области полностью завершена программа по переселению граждан из аварийного жилья, признанного таковым до конца 2017 года», - отметил Министр строительства и ЖХК РФ Ирек Файзуллин.

Глава региона Роман Бусаргин проинформировал о выполнении мероприятий программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». В этом году предусмотрено 693,4 млн рублей. Будут выполнены мероприятия по благоустройству 127 общественных территорий и 86 дворовых территорий многоквартирных домах. Всего 213 объектов, что сильно превышает план.

Для повышения комфорта жизни в регионе также реализуется реализация федпроекта «Чистая вода». В текущем году запланировано строительство 14 объектов водоснабжения и водоотведения, по 9 из которых уже ведутся строительно-монтажные работы. В следующем году при поддержке федерального центра в 10 районах новые или модернизированные объекты будут обеспечивать стабильное и качественное водообеспечениежителей поселений. В городе Хвалынск с опережением графика на 60 дней проводятся работы по реконструкции канализационных очистных сооружений для снижения отрицательного воздействия сточных вод в реку Волгу. 

Для развития и благоустройства территории бывшего аэропорта Саратов «Центральный» в Кировском районе города Саратова региону одобрен инфраструктурный бюджетный кредит. Проектом комплексного развития предусмотрено строительство магистральных инженерных сетей водоснабжения, водоотведения, электроснабжения и теплоснабжения.

В ходе встречи также рассмотрели вопроспроведения I Всероссийских игр Умных Городов, которые пройдут в три этапа, финальный из которых планируется провести в столице региона в сентябре. Совместно с региональными федерациями по видам спорта предварительно были определены места проведения соревнований на 17 объектах спорта г. Саратова.